Антироссийская Армения: пойдет ли Ереван на разрыв союза с РФ

Новое военное обострение на Южном Кавказе привело к действительно историческому результату – Россия оказалась в шаге от потери чуть ли не последнего союзника.

На пророссийские настроения Армении не могли повлиять многочисленные захватнические действия РФ, однако первым настоящим испытанием стала позиция Кремля во время второй карабахской войны 2020 года. Резкое падение популярности РФ зафиксировало социологическое исследование от CRRC-Armenia Foundation, проведенное в июне.

Но тогда Армения все же осталась преимущественно пророссийской.

Однако теперь все изменилось.

Реакция РФ и созданной ею Организации контракта о коллективной сохранности (ОДКБ) совсем доказала армянам, чего стоят гарантии сохранности от Москвы. А заявления российского телевидения, все еще популярного в Армении, лишь усилили антироссийские настроения.

Неожиданно помощь Еревану пришла со стороны США – срочный визит спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси и озвученная в Госдепе готовность стать посредником в диалоге Армении и Азербайджана.

Всё это создает возможность для геополитического разворота Армении. Скорость которого, по всей вероятности, зависит от скорости разгрома российской армии в Украине. Однако общественное согласие на этот разворот формируется уже сейчас.

Конфликты в регионе Южного Кавказа загораются регулярно, в том числе даже с применением артиллерии. Однако последний стал самым большим после завершения Второй карабахской войны.

Напомним, в ночь на 13 сентября армия Азербайджана начала массовые обстрелы Армении, как объясняют в Баку, в ответ на провокации Еревана. В конце концов, азербайджанская армия углубилась в армянскую территорию, вплотную приблизившись к популярному курортному городу Джермук.

По сообщению официального Еревана, были обстреляны 36 населенных пунктов, в ходе боевых действий погибли или пропали без вести 204 армянских военнослужащих и еще 20 вероятно попали в плен. Баку заявляет о гибели 80 своих военных. Также стороны заявляют о смерти и среди гражданских.

К вечеру 14 сентября стороны договорились о прекращении огня. Несмотря на это, армия Азербайджана осталась на восторженных позициях. В свою очередь, армянская сторона обвиняет их в регулярном нарушении договоренностей.

Этот конфликт стал еще одним шагом Азербайджана, который полностью восстановил армию после войны 2020 года и постепенно усиливает давление на Армению.

В настоящее время Баку предъявляет три ключевых требования к стране-соседке: официальное признание своей территориальной целостности (т.е. признание Нагорного Карабаха частью Азербайджана), окончательный вывод армянских войск из Нагорного Карабаха (там остаются военные самопровозглашенной республики, а также Баку трактует как часть армии). согласие Еревана на создание Зангезурского транспортного коридора – артерии, которая будет проходить по территории юга Армении между Азербайджаном и Нахичеванской автономной республикой.

Учитывая, что ключевые боевые действия происходили на южной части армяно-азербайджанской границы, считается, что обострение касалось именно давления в вопросе Зангезурского коридора.

РФ отказывается от союзника: неожиданный поворот в конфликте Азербайджана и Армении

Его создание прописано в трехстороннем заявлении 2020 года о прекращении огня, которое положило конец Второй карабахской войне. Однако Армения предпочитает трактовать эту норму как взаимное согласие сторон разблокировать транспортные артерии. А главное – сейчас выступает категорически против предоставления этому коридору экстерриториального статуса, как того требует Баку.

При этом в заявлении 2020 года безопасность этого коридора должны обеспечивать российские пограничники. В ситуации, когда возможности РФ резко снизились, у Баку появился шанс требовать коридор, безопасность в котором Азербайджан будет обеспечивать самостоятельно.

Для Еревана такой сценарий категорически неприемлем. Создание такого коридора может стать для него чем-то сродни тому, чем стало для Украины соглашение о базировании в Крыму Черноморского флота РФ.

Но именно поэтому есть все основания полагать, что прекращение огня не будет длиться долго и через некоторое время Баку возобновит давление на Ереван.

«Формально враждебная Украина поддерживает территориальную целостность Армении, а союзная Россия – нет», – этот момент, подмеченный армянскими политологами, стал одним из парадоксов нынешней ситуации на Южном Кавказе.

Заявление МИД Украины, где поддерживается территориальная целостность обоих участников этого конфликта, в этих условиях стало скорее поддержкой Еревана.

Действия же РФ откровенно шокировали армян.

С самого начала боевых действий армянское правительство заявило, что сложившаяся ситуация подпадает под ст. 4 устава ОДКБ (созданный РФ аналог НАТО), членом которого является Армения. Заявка о предоставлении помощи была отправлена ​​в тот же день.

Однако, как оказалось, ни РФ, ни ее союзники не намерены помогать Армении. Вся помощь, полученная Ереваном, ограничилась беспокойством, заявлением, что конфликт нужно решать дипломатическим путем, а также решением отправить на место событий миссию организации во главе с ее генсеком Станиславом Засем.

Конечно, у Армении не было слишком много иллюзий по поводу ОДКБ. До Второй карабахской войны там откровенно признавали: единственный смысл в членстве этой организации заключается в том, что в случае выхода Армении туда вступит Азербайджан и попытается использовать механизмы этой организации для возвращения Карабаха.

Во время войны 2020 года Ереван даже не обратился за помощью в ОДКБ – де-факто война шла на территории Азербайджана. Однако на следующий год, когда начались споры вокруг границы, в ОДКБ сразу заявили, что не собираются вмешиваться в конфликт.

Так же в организации поступили и в этот раз. А вдобавок ситуацию осложнило российское телевидение, пытавшееся подать этот конфликт как спор вокруг демаркации границы, не требующей оказания военной помощи.

Все это окончательно убило надежды, что РФ станет помогать своему союзнику. И этот фактор будет иметь долгосрочные последствия.

Наиболее ярко подход России к союзникам проиллюстрировал приезд в Ереван спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси.

На фоне поддержки, оказываемой Армении Соединенными Штатами, глава Госдумы РФ Вячеслав Володин демонстративно объявил о своем визите в Баку.

За несколько дней до визита в Ереван Нэнси Пелоси на билбордах вдоль трассы от аэропорта в столицу развесили портреты Путина и фразу о вечном союзничестве России и Армении. Через несколько часов перед визитом американской спикерши их срочно заменили плакатами, посвященными армяно-американскому сотрудничеству.

Это одна из двух ярких иллюстраций смены настроений в Армении.

Вторая – массовый митинг у центра Еревана с требованием выхода страны из ОДКБ. Хотя митинг был организован внепарламентскими партиями и партия премьера Никола Пашиняна не участвовала в нем, собрание оказалось массовым. А это важный сигнал и для руководства страны.

Тем более что визит Пелоси получился очень показательным. Назвав действия Баку «посягательством на суверенитет Армении», она заявила, что Вашингтон будет поддерживать Ереван «в борьбе между демократией и автократией».

«Мы должны использовать наше влияние, наши рычаги, которые показывают, что демократия и суверенитет Армении являются приоритетом», – заявила Пелоси.

Это именно то, чего в Армении тщетно ожидали услышать от РФ.

На эти заявления остро отреагировали в МИД Азербайджана. «То, что Нэнси Пелоси сказала во время своего визита в Армению, следует расценивать как заявление на основе армянской пропаганды. Это серьезный удар по усилиям по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном», – заявили там.

Конечно, Нэнси Пелоси не является представителем исполнительной власти и может быть более резкой в ​​заявлениях, чем дипломаты.

Однако ключевые ее тезисы, в первую очередь, о необходимости вывода азербайджанских войск с территории Армении, повторили и в Госдепе.

Впоследствии госсекретарь Энтони Блинкен организовал встречу глав МИД Армении и Азербайджана, где предложил посредничество США. И хотя такое посредничество выглядит более выгодным для Еревана, по предложению Вашингтона согласились обе стороны.

* * * * *

Есть ли основания говорить о скором уходе Армении из ОДКБ, а говоря более широко – ее геополитический разворот?

Шансы на такой сценарий очень высоки.

В Армении понимают, что альянс с РФ не только не гарантирует помощь «союзника», но и лишает возможности получить оружие, крайне необходимое для армии. Очевидно, что Россия не собирается передать даже оружие, которое Ереван предварительно заказал и внес подписку.

В свою очередь Никол Пашинян уже заявил о возможности получения оружия из других кран. Возможно, о готовности помочь намекнули и западные страны, однако реализовать это будет невозможно, пока Армения будет оставаться членом ОДКБ.

Однако когда Ереван решится на этот шаг, пока неизвестно.

Скорее всего, это будет зависеть от ситуации в Украине. Последующие поражения русской армии должны стимулировать армянское руководство к разрыву с Россией.

 

Автор: Юрий Панченко,

редактор «Европейской правды»

Источник