россия предупредила скандинавские страны о «дальновидных последствиях», если они вступят в НАТО

КИЕВ. 16 мая. УНН. Вступление Финляндии и Швеции в НАТО было бы «дальновидной ошибкой с последствиями», заявил в понедельник заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, сообщает информационное агентство ТАСС, передает УНН.

В воскресенье правительство Финляндии заявило о своем намерении вступить в НАТО, отказавшись от десятилетий нейтралитета и проигнорировав российские угрозы возмездия.

Позже правящая партия Швеции заявила, что также поддержит присоединение к альянсу.

Цитата

«У них не должно быть никаких иллюзий, что мы просто с этим смиримся», — сказал Рябков, как сообщает ТАСС, назвав решение обоих государств «очередной серьезной ошибкой с дальновидными последствиями».

Подробности

Вступление Финляндии в НАТО подвинут границы альянса в Россию. Две страны имеют общую границу протяженностью 1 335 км.

«То, что безопасность Швеции, как и Финляндии в этом отношении, не будет усилена в результате этого решения, для нас очевидно», — добавил рябков.

«Общий уровень военной напряженности повысится, а предсказуемости в этой сфере станет меньше. Жаль, что здравый смысл приносится в жертву каким-то фантомным представлениям о том, что нужно делать в сложившейся ситуации».

Добавим

Финляндия и Швеция готовы положить конец десятилетиям нейтралитета, вступив в НАТО, что является резким изменением в европейской безопасности и геополитике, вызванной вторжением России в Украину.

Лидеры каждой страны вызвались присоединиться к блоку после более 75 лет военного неприсоединения.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x