Россия об усилении войск США в Европе: в долгу не останемся

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков в среду заявил, что в ответ на усиление военного присутствия США в Европе Москва прибегнет к «компенсационным мерам».

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на российский «Интерфакс».

«США упустили возможность, которая была им предоставлена ​​в прошлом году нашими предложениями о заключении юридически обязывающих договоренностей, о гарантиях безопасности, избежать эскалационного сценария. Сейчас происходящее непременно приведет к компенсационным мерам с нашей стороны», – сказал Рябков во время брифинге.

Он добавил, что США подобными действиями «не удастся запугать или каким-либо образом сдержать Россию».

«Безопасность стран, где появятся дополнительные континенты, не укрепится, перспектива стабилизации удалится, риски повысятся. Мы не останемся в долгу. Возможности и ресурсы у нас есть, безопасность будет гарантирована на 100%», – сказал представитель МИД РФ.

Напомним, в среду президент США Джо Байден объявил о значительном усилении американского присутствия в Европе в связи с российской угрозой.

В частности, США отправляют два дополнительных эсминца на общую американо-испанскую базу Рота, в Польше образуют постоянный штаб пятого армейского корпуса США, отправят две дополнительные эскадрильи F-35 в Британию и усилят противовоздушную оборону в Германии и Италии. усилят свое ротационное развертывание в странах Балтии.

Кроме того, новая Стратегическая концепция НАТО официально изменила статус России в отношениях с Альянсом и определяет РФ самой серьезной и непосредственной угрозой для безопасности союзников.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Семь угроз и две Украины: что прописал НАТО в новой стратегической концепции

Источник