Россия проигрывает Балтику: что изменит вступление в НАТО Финляндии и Швеции

Не допустить нового расширения НАТО – одна из целей полномасштабного вторжения России в Украину.

Однако российско-украинская война привела к противоположному эффекту. Новому расширению быть.

Пока за счет не Украины, а Северной Европы. Две скандинавские страны – Финляндия и Швеция – готовы отказаться от политики нейтралитета, придерживавшейся десятилетиями, для вступления в НАТО.

Новое расширение НАТО станет не только символическим ответом Запада на ультиматумы РФ. Оно полностью изменит баланс сил в Северной Европе, лишив Россию некоторых из ее традиционных рычагов.

Уже к концу мая парламент Финляндии намерен принять решение о подаче заявки на членство в НАТО. Швеция отставать не собирается.

Синхронность интеграции имеет важное значение, поскольку традиционно финны и шведы ориентируются друг на друга во внешней и оборонной политике.

Скорее всего, заявки обеих стран будут рассмотрены на саммите НАТО в Мадриде в июне.

На сегодняшний день кажется так, что вопрос будет решен положительно. Исходя из заявлений сторон, самая большая проблема, которую сейчас обсуждают – объем гарантий от НАТО в период от подачи заявки (а соответственно – увеличения угрозы со стороны РФ) до получения полноценного членства со всеми гарантиями безопасности.

Зачем Финляндии и Швеции понадобилось вступать в НАТО?

Финский премьер Санна Марин заявила, что «Россия оказалась совсем не тем соседом, которым ее считали раньше».

Под этим заявлением подразумевается иррациональность решений, принимаемых российским руководством. Это делает мизерной предсказуемость дальнейших действий Кремля.

Теперь нет никакой гарантии, что РФ не решится на военную интервенцию в Финляндию или даже на вооруженный конфликт с НАТО.

Конечно, в ближайшей перспективе вероятность даже опосредованного конфликта в Северной Европе маловероятна. Вряд ли РФ способна на новую спецоперацию, особенно на фоне активной фазы российско-украинской войны.

Однако нет гарантии, что этого не произойдет из-за определенного количества лет, когда РФ придет в себя после войны и начнет реанимировать свою армию и ВПК. Нет гарантии, что в будущем РФ откажется от реваншизма и попыток силой установить желаемый мировой или хотя бы региональный порядок.

Нет никакой гарантии, что нейтралитет будет принят во внимание Россией. При всей модернизированности, современности и оперативной совместимости вооруженных сил с НАТО ни Финляндия, ни Швеция не смогут полагаться на себя в случае войны.

Для финнов и шведов НАТО гарантирует военную помощь в кризисной ситуации.

Обе страны имеют договоренность с НАТО. Согласно «Национальному меморандуму» от 2014 года Альянс готов придать им силы реагирования в случае угрозы.

Однако это не то же самое, что гарантии взаимной безопасности предусмотрены 5-й статьей Вашингтонского договора.

Эти соображения, направленные на стратегическую перспективу, и обоснованная дискуссия о вступлении в НАТО для Финляндии и Швеции.

Вступление Финляндии и Швеции в НАТО может кардинально изменить архитектуру безопасности в Северной Европе и баланс сил на Балтике.

И это не преувеличение. После расширения НАТО будет контролировать подавляющее большинство побережья Балтийского моря.

Таким образом, у Альянса будет возможность не просто ограничивать присутствие РФ на Балтике, а блокировать ее.

Главный штаб ВМФ РФ расположен в Санкт-Петербурге, военно-морская база – в Кронштадте. Это означает, что при попытке агрессии со стороны России

НАТО сможет беспрепятственно перекрыть Финский залив и лишить Балтийского флота РФ маневренности.

То же будет касаться и Калининградской области, где расположен штаб Балтийского флота РФ и военно-морская база в городе Балтийск.

Тем более что Калининградская область изолирована от остальной территории России и окружена членами НАТО. Разорванность русской территории в этом случае – это существенная уязвимость.

Финляндия и Швеция становятся для НАТО ценными активами, позволяющими обеспечить максимальную защиту и оборону Балтийского моря от потенциальной угрозы со стороны РФ.

Предположим, Россия отважится атаковать страны Балтии. Есть четыре варианта: со стороны Псковской области в сторону Эстонии; со стороны Калининграда в сторону Литвы; со стороны Беларуси в сторону Калининграда попытаться пробить проходящий польско-литовской границей Сувалкский коридор; атаковав южную Финляндию.

В любом из этих вариантов критически важна будет поддержка с моря, и ключевую роль здесь, вероятно, сыграет шведский остров Готланд. Сейчас он обеспечивает морскую и воздушную оборону крупных шведских городов, в частности, Стокгольма.

Вступление Швеции в НАТО будет означать, что Готланд станет базой, обеспечивающей оборону большей части Балтийского моря и балтийских стран.

Швеция же будет играть ключевую роль в наземном обеспечении Финляндии в случае военного конфликта.

Вместе с тем Швеция обеспечит сильные воздушные и военно-морские силы, в частности, подводный флот. У шведов пять подлодок собственного производства: два типа «Седерманланд» и три типа «Готланд». Вместе с Польшей (пять субмарин), Норвегией (шесть субмарин) и Германией (шесть субмарин) – это 22 современных неатомных подводных лодок, целый флот.

Россия на весь Балтийский флот имеет только одну подводную лодку, которая была спущена на воду в 1986 году и прошла пять ремонтов, последняя – в 2018 году.

Поддержка с моря будет ключевой и в том случае, если Россия попытается пробить Сувалкский коридор с территории Беларуси. Это наиболее уязвимое место для НАТО, и дислокация сил Североатлантического союза в Скандинавии будет критически важной для поддержки с моря Польши, которая будет пытаться прекратить любые попытки РФ провести сухопутную операцию у своих границ.

Россия может попытаться использовать южные территории Финляндии или финское воздушное пространство для проведения операций против стран Балтии. Если Финляндия – член НАТО, то любые маневры РФ будут моментально блокированы.

Еще одно значение ожидаемого расширения НАТО – изменение баланса сил в Норвежском море.

Финляндия является чем-то вроде буферной зоны, защищающей северное побережье Норвегии. В свою очередь, контроль над северной Норвегией критически важен для охраны Норвежского моря и прохода в северную Атлантику.

Этот географический район важен для возможности Америки укреплять европейский театр боевых действий.

В случае полномасштабной войны с НАТО (маловероятной, но исключать ее нельзя) Россия может попытаться установить контроль над северной Норвегией с тем, чтобы перекрыть поток американских подкреплений в Европу.

 

* * * * *

Таким образом, Финляндия и Швеция, вступив в НАТО, существенно ограничат возможности РФ дестабилизировать Северную Европу.

До сих пор для угроз Западу было достаточно разместить «Искандеры» в Калининградской области. Однако это скорее инструмент устрашения, не способный повлиять на ход потенциальной войны.

В России это отлично понимают. Однако благодаря санкциям возможности сохранить приемлемый баланс сил на Балтике у них почти нет.

А любые попытки угрожать новым членам НАТО лишь усугубят положение РФ и приблизят ее глобальное поражение.

Автор: Алина Гриценко,

главный консультант Национального института стратегических исследований

Источник