Сенатор США: Путин может применить ядерное оружие, чтобы «сохранить лицо»

Продолжение военных успехов Украины может увеличить шансы на то, что президент РФ Владимир Путин может прибегнуть к применению ядерного оружия.

Об этом заявил в интервью Fox News глава комитета по международным отношениям Сената США Боб Менендес, сообщает «Европейская правда».

Он сказал, что боится, что российский лидер может прибегнуть к ядерному оружию, чтобы «сохранить лицо».

«Одна из моих беспокойств заключается в том, что, по иронии судьбы, чем больше успеха у украинцев, тем больше риск того, что Путин что-то сделает, потому что он проигрывает и должен сохранить лицо дома.

И потому потенциал химического, биологического или тактического ядерного оружия может возрасти в результате этого», — сказал Менендес.

По его словам, есть значительные риски применения химического оружия, поскольку Путин уже делал это в Сирии и не получил надлежащей реакции мира.

Напомним, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба считает, что Россия прибегает к угрозам ядерного оружия из-за неудач в войне против Украины.

О ядерных угрозах РФ читайте разговор редактора ЕвроПравды Сергея Сидоренко и директора New Geopolitics Research Network Михаила Самуся — «Для РФ тактическое ядерное оружие – просто инструмент со сценарием нападения на НАТО»

Источник