Россия развернула противоракетные комплексы «Бастион» на Курилах вблизи Японии.

КИЕВ. 6 декабря. УНН. Министерство обороны РФ заявило о развертывании мобильных ракетных комплексов береговой обороны «Бастион» на Курильских островах, простирающихся между Японией и российским полуостровом Камчатка. Об этом пишет УНН, ссылаясь на Euroactiv.

Цитата

«Береговые военнослужащие Тихоокеанского флота будут нести круглосуточную вахту по контролю за прилегающей акваторией и протоковыми зонами», — говорится в сообщении.

Подробности

Комплексы Бастион, имеющие ракеты с дальностью полета до 500 км, были развернуты на острове Парамушир в северной части Курильских островов. Сообщается, что на Парамушире также развернут военный городок с условиями для круглогодичного несения службы, размещения, отдыха и питания личного состава.

Развертывание происходит через год после того, как Россия установила системы «Бастион» на острове Матуа Сахалинской области. Согласно отчету Центра стратегических и международных исследований США (Center for Strategic and International Studies), опубликованному в сентябре этого года, омрачена полномасштабным вторжением в Украину милитаризация москвой Курильских островов «в основном прошла без внимания».

«Шаги России по усилению своего присутствия свидетельствуют о том, что острова будут продолжать играть губительную роль в будущем российско-японских отношений и что Япония и Соединенные Штаты должны углубить консультации по деятельности России в регионе», — отметили эксперты центра.

Напомним

По данным СМИ, Россия готовилась к нападению на Японию летом 2021 года.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x