Россия исключила переговоры с Японией о рыбалке у спорных островов

КИЕВ. 30 января. УНН. В воскресенье россия заявила, что не будет проводить ежегодные переговоры с Японией по возобновлению соглашения, позволяющего японским рыбакам работать вблизи спорных островов, заявив, что Япония приняла антироссийские меры, передает УНН.

Подробности

Острова, расположенные у северного японского острова Хоккайдо, известны в России как Курилы, а в Японии как Северные территории, и являлись ядром десятилетий напряженности между соседями.

«В контексте антироссийских мер правительства Японии… российская сторона сообщила Токио о том, что не может договориться о проведении межправительственных консультаций по выполнению этого соглашения», — сообщают росСМИ со ссылкой на МИД россии.

В июне россия приостановила действие соглашения 1998 года, позволявшего японским лодкам ловить рыбу у островов, и главный секретарь кабинета министров Японии в понедельник заявил на пресс-конференции, что Япония потребует, чтобы россия участвовала в ежегодных переговорах, чтобы в этом году можно было начать рыболовные операции. .

Но российское министерство заявило, что не будет никакого улучшения отношений, если Япония не выскажет «уважения».

«Для возвращения к нормальному диалогу японские соседи должны продемонстрировать элементарное уважение нашей страны, желание улучшить двусторонние отношения», — заявили в министерстве.

Дополнение

Япония, главный союзник США, ввела санкции против десятков российских лиц и организаций вскоре после вторжения в Украину.

В пятницу она усилила санкции против России в ответ на российские воздушные атаки на украинские города.

Россия и Япония официально не прекратили военные действия Второй мировой войны из-за противостояния островов, захваченных Советским Союзом в конце войны.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x