Турция согласует вступление Финляндии в НАТО быстрее Швеции

КИЕВ. 30 января. УНН. Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что его страна согласует заявку Финляндии на вступление в НАТО раньше Швеции. Об этом сообщает агентство Reuters, передает УНН.

Подробности

Турецкий лидер заявил, что Анкара может согласиться на вступление Финляндии в НАТО раньше Швеции, на фоне растущей напряженности со Стокгольмом.

Цитата

“Мы можем передать Финляндии другое сообщение (относительно их заявки на вступление в НАТО – ред.), и Швеция будет шокирована, когда увидит наше сообщение. Но Финляндия не должна совершать такой же ошибки, как Швеция», — заявил президент Турции.

Что предшествовало

На прошлой неделе переговоры с Турцией о вступлении в НАТО со Швецией и Финляндией осложнились после протеста в Стокгольме, во время которого ультраправый политик сжег копию Корана.

Напомним

Швеция и Финляндия официально подали заявку на вступление в НАТО в мае, отказавшись от десятилетий военного неприсоединения — решение, вызванное войной России против Украины.

Но Турция, член НАТО, выразила возражение, обвинив две страны в терпимости и даже поддержке террористических групп.

В июне прошлого года Турция и две скандинавские страны подписали меморандум для решения проблем безопасности Анкары, проложив путь к их возможному членству в альянсе.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x