Россия требует от Сербии избегать международных встреч без участия РФ

Россия ожидает, что Сербия откажется от участия в некоторых международных встречах, проводимых без участия РФ и на которых в центре внимания есть Россия.

Об этом, как пишет «Европейская правда» со ссылкой на N1, говорилось на встрече посла России в Белграде Александара Боцана-Харченко и главы МИД Сербии Ивицы Дачича в конце декабря прошлого года.

 

Фото: Fonet/Zoran Mrđa

Боцан-Харченко уточнил, что речь идет о таких собраниях как Саммит за демократию, организованный Белым домом, и заседании Европейского политического сообщества.

Боцан-Харченко также заявил, что США будут добиваться исключения России из ООН по тому же принципу, как это было при исключении Югославии в 1992 году.

Российский посол также обсудил с Дачичем попытки создать Международный трибунал по военным преступлениям России в Украине.

Боцан-Харченко также заявил, что Москва знает о встрече министра энергетики Сербии Дубравки Джедовича с послом Украины, на которой обсуждалась помощь в энергосистеме.

По всем этим требованиям Дачич заявил, что Сербия рассмотрит их «в духе дружеских отношений».

Как известно, Сербия остается единственной европейской страной, кроме Беларуси, отказавшейся ввести санкции против России.

Со стороны стран-членов ЕС все чаще раздаются предложения приостановить рассмотрение заявки Сербии на членство до тех пор, пока она не будет соответствовать внешнеполитическому курсу Союза.

Президент Сербии Александр Вучич стал одним из нескольких европейских политиков, получивших новогоднее поздравление от президента РФ Владимира Путина.

Источник