Украина улучшила свою позицию в рейтинге армий мира

Украина за год войны поднялась в рейтинге самых сильных армий мира с 22 на 15 место. Это следует из рейтинга международной компании Global Firepower, которая ежегодно составляет рейтинг лучших армий мира.

В 2023 году Индекс силы (PowerIndex) Украины составил 0,2516, в то время, как «идеальной» считается оценка в 0,0000.

«Поскольку Украина продолжает защищаться от России, она повысила свой индекс за текущий год благодаря своему ответу (на агрессию, — ред.), финансовой и материальной поддержке Запада и внедрению новых ключевых категорий, способствующих общему положению в списке», — сообщили в организации.

Соседями Украины в рейтинге стали Египет (14 место) и Австралия (16).

В то же время Россия сохранила второе место в рейтинге. Хотя, как отметили его авторы, «российско-украинская война показала ключевые ограничения военного потенциала» России, несмотря на ее количественную живую силу и материальное превосходство над Украиной. В Global Firepower подчеркнули, что это «проливает свет» на уровень готовности, командования, обучения и снабжения в российской армии.

В первую десятку сильнейших армий вошли США, Россия, Китай, Индия, Великобритания, Южная Корея, Пакистан, Япония, Франция и Италия.

Напомним, год назад Украина заняла 22 место в обновленном рейтинге армий мира, поднявшись на три строчки. А в 2021 году украинская армия оказалась на 25 месте рейтинга, что было на четыре места лучше, чем за год до этого.

Популярное сейчас:

Источник