США поставят Украине ракеты Sea Sparrow, их будут запускать из «Буков» – Politico

Параллельно с БМП Bradley США впервые передадут Украине противовоздушные ракеты Sea Sparrow, для использования которых Украина переоборудовала свои комплексы «Бук».

Об этом со ссылкой на свои источники сообщает Politico, пишет «Европейская правда».

По словам анонимного чиновника, в пятницу США должен анонсировать новый пакет военной помощи стоимостью 3,8 млрд долларов. Из этой суммы 2,25 млрд. предусмотрены непосредственно для Украины, в пакет войдут 50 БТР «Брэдли» и артиллерийские снаряды 155 калибра.

Также, пишет издание, Украине впервые передадут противовоздушные ракеты с радиолокационной наводкой Sea Sparrow, которые можно запускать для сбивания самолетов или крылатых ракет как с морских, так и наземных платформ. Два собеседника сообщили, что украинским специалистам якобы удалось переоборудовать советские «Буки» для того, чтобы использовать их для пуска этих ракет. До сих пор наземная версия этих ракет была только в Тайване.

Еще 682 млн долларов предоставляют другим союзникам США в Восточной Европе для поддержки закупки у Штатов систем вооружения и боеприпасов.

Издание отмечает, что Bradley существенно улучшат возможности Украины. США уже передали в предыдущих пакетах помощи более 2000 различных бронемашин, в том числе Humvee. Однако Bradley считается «золотым стандартом» БТР в американской армии — он быстрее и лучше защищен, чем M113. Он оснащен одноствольным автоматическим орудием с цепным приводом Bushmaster калибра 25 мм, а также двумя противотанковыми управляемыми ракетами TOW и пулеметом.

Корреспондентка «Голоса Америки» в Вашингтоне сообщала, что ракеты TOW планируют предоставить вместе с «Брэдли».

Источник