Россия потеряла 90% ключевого европейского рынка нефти еще до новых санкций

За две недели до вступления в силу санкций Европейского Союза Россия уже потеряла более 90% своего рынка в северных странах блока, ранее являвшихся основой поставок из балтийских и арктических терминалов.

Об этом пишет Bloomberg, сообщает «Европейская правда».

За четыре недели до 18 ноября Россия отгружала всего 95 тысяч баррелей в день в Роттердам – единственный европейский пункт назначения для морских поставок за пределами Средиземноморско-Черноморского бассейна.

Это по сравнению с более чем 1,2 миллиона баррелей в день, отправлявшихся в порты региона ежедневно в начале февраля. Такие государства, как Литва, Франция и Германия, прекратили импорт несколько месяцев назад, а Польша следовала их примеру в сентябре.

Три четверти нефти, загруженной в балтийских портах России, сейчас направляется в Азию, причем индийские нефтепереработчики скупают баррели, чтобы воспользоваться льготным периодом, предложенным США и Великобританией, который, как ожидается, будет принят ЕС. Это освободит от санкций грузы, которые будут загружены до вступления в силу 5 декабря запрета, при условии, что они будут доставлены до 19 января.

Ожидается, что страны G7 уже в среду объявят об уровне предельной цены российской нефти. Грузы, приобретенные по ценам выше этого уровня, лишатся доступа к европейским и британским судам, страховым и другим услугам.

Общий объем поставок из России упал до девятинедельного минимума в 2,67 млн ​​баррелей в сутки за семь дней до 18 ноября, в то время как менее волатильный четырехнедельный средний показатель также снизился, хотя он оставался выше 3 млн баррелей в сутки в течение шестой недели.

Длительное понижение привело к тому, что недельные доходы Кремля от торговли нефтью упали до самого низкого уровня с начала января.

Объем нефти на следующих в Китай, Индию и Турцию судах трех стран, ставших крупнейшими покупателями вытесненных российских поставок, плюс объемы на судах, еще не показавших конечный пункт назначения, выросли до рекордных 2,45 миллиона баррелей в сутки за четыре недели до 18 ноября.

Ранее сообщалось, что с марта 2022 года в Великобританию ввезла нефти из России стоимостью более 200 миллионов фунтов стерлингов, хотя в официальной статистике как российский импорт это не фигурировало – это потому, что РФ использует лазейки в ограничениях, введенных Лондоном.

Источник