Россия остановит поставки электроэнергии в Финляндию, которая идет в НАТО

RAO Nordic, дочерняя компания российской энергетической компании «Интер РАО», сообщила, что с 14 мая не будет поставлять электричество в Финляндию.

Об этом на своем сайте сообщила RAO Nordic, передает «Европейская правда».

«К сожалению, мы вынуждены отметить, что за объемы, которые были проданы на бирже Nord Pool с 6 мая, средства еще не поступили на наш банковский счет. Эта ситуация является исключительной и произошла впервые за более чем двадцать лет нашей торговой истории. Мы надеемся, что ситуация в скором времени разрешится, и торговля электроэнергией с Россией возобновится», — говорится в официальном сообщении RAO Nordic.

По информации компании Fingrid, контролирующей электросети Финляндии, этот шаг не создаст угрозы для финского рынка электроэнергии, так как электроэнергия из России составляет около 10% общего потребления электроэнергии Финляндией.

На этой неделе президент и премьер Финляндии выступили за безотлагательное представление заявки на вступление в НАТО. Ожидается, что Хельсинки подадут заявку на присоединение к Альянсу в ближайшее время.

В то время Кремль заявил, что это будет угрожать России, и пообещал ответные шаги.

В Финляндии опасаются, что «места России» может относиться и к сфере энергетики. По данным СМИ, финским политикам сообщили о возможности прекращения газоснабжения из России в мае.

Между тем в марте Финляндия сократила импорт российской нефти на 70%.

Кроме того, как сообщала «Европейская правда» ранее, финские энергетические компании отказываются поставлять электричество в дата-центр «Яндекс».

Источник