россия обвинила своего шпиона в контрабанде наркотиков, чтобы извлечь его из тюрьмы Бразилии — расследование

КИЕВ. 29 ноября. УНН. Как говорится в расследовании Bellingcat и The Insider, сотрудник Главного расследовательного управления РФ (ГРУ) Сергей Черкасов, который под видом гражданина Бразилии пытался устроиться на работу в Международный суд в Гааге, был задержан за подделку документов. Россия сфабриковала против него дело о торговле наркотиками, чтобы добиться экстрадиции преступника, указывают расследователи, передает УНН.

Подробности

Расследователи сообщают, что 1 апреля 2022 года Черкасов с документами «гражданина Бразилии» по имени Виктор Мюллер Феррейра прилетел из США в Нидерланды, где должен был проходить стажировку в Международном уголовном суде. В его резюме были данные об образовании политолога в дублинском Тринити-колледже, а затем в американской Школе передовых международных исследований (SAIS) Университета Джонса Гопкинса. Во время стажировки в МКС он должен был изучать, как расследуются военные преступления, в частности, в Украине и Сирии.

Впрочем, пограничники задержали Феррейру в аэропорту и отправили в Бразилию, сообщив местным властям, что считают его сотрудником ГРУ Сергеем Владимировичем Черкасовым, родившимся 11 сентября 1985 года. Когда в бразильском аэропорту его встретили правоохранители, он, как отмечают свидетели, пытался возмущаться и убеждать, что является таким же бразильцем. Это выглядело бессмысленно из-за его сильного акцента, легко заметного на слух для любого носителя языка, пишет The Insider. Позже выяснилось, что у его покойной «мать-бразильянки» никогда не было детей.

Черкасов был приговорен к 15 годам лишения свободы за использование поддельных документов. В июле 2022 года россия отправила в Бразилию запрос с просьбой об экстрадиции россиянина, в которой признала, что арестованный действительно является Сергеем Черкасовым. Однако прокуратура России назвала его преступником, который якобы разыскивается России за контрабанду героина.

«В подтверждение этого россия предоставила Бразилии десятки страниц обвинительных документов и письменных свидетельств судебно-медицинской экспертизы. Они утверждали, что Сергей Черкасов был членом преступной группировки, которая в период с 2011 по 2013 год переправляла наркотики из Афганистана через Таджикистан и продавала их в России», — отметили расследователи.

Как пишет Bellingcat, имя сотрудника ГРУ просто вписали в уголовное дело. В обвинительном заключении подробно прописана роль каждого члена группировки, но нет информации о ее «лидере» Черкасове. Кроме этого, участвовавшие в том деле адвокаты не упомянули его фамилии в материалах дела. Расследователи также проверили данные с полицейской базы «Магистраль», в которой фиксируются поездки россиян, и установили, что Черкасов во время событий, указанных по уголовному делу, находился в Бразилии и не мог участвовать в продаже героина из Москвы в Липецко.

По данным расследования, между 2015 и 2021 годами, когда Черкасов якобы «находился в розыске» за наркоторговлю, он посещал Россию пять раз, пользуясь документами со своим настоящим именем.

Напомним

Жительница России Ольга Колобова более 10 лет проживала в Европе под вымышленным именем. Под видом светской львицы перуанского происхождения она обвела вокруг пальца десятки офицеров НАТО и годами получала ценную информацию из разных европейских стран.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x