Россия пытается дискредитировать западные вакцины против COVID-19 — Боррель

КИЕВ. 2 марта. УНН. Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель утверждает, что Россия активно занимается дезинформацией, чтобы очернить демократию Евросоюза и ослабить международное сотрудничество. В частности, кампания Кремля по дезинформации затрагивает темы, связанные з пандемией. Об этом Боррель заявил в понедельник, 1 марта, выступая на слушаниях специального комитета Европейского парламента по иностранному вмешательству в демократические процессы ЕС, передает УНН со ссылкой на DW.

Детали

По словам главы европейской дипломатии, кампании по распространению ложной или вводящей в заблуждение информации особенно пагубны в свете пандемии, поскольку фактически могут поставить под угрозу жизнь людей.

«Мы видели, как прокремлевские каналы распространяли утверждения о том, что носить маски бесполезно, или подогревали голоса против локдауна», — привел пример Жозеп Боррель, добавив, что в последнее время целью таких действий являются вакцины против COVID-19 и так называемая вакцинная дипломатия.

По его словам, Россия пытается дискредитировать западные вакцины и их производителей, восхваляя свою собственную.

«Например, прокремлевские СМИ широко освещали утверждения о том, что после получения вакцины Pfizer/BioNTech у людей возникали побочные эффекты и они якобы даже умирали», — заявил топ-дипломат.

Рассказывая о своем визите в Москву в начале февраля, Боррель заявил, что российским властям не понравилось, когда он попытался начать конструктивный диалог.

«Они не хотели, чтобы я говорил о вещах, которые они не ценят: о правах человека, например, а также о деле Навального. Мы видели умышленное и скоординированное манипулирование, кампанию дезинформации против Европейской внешнеполитической службы», — добавил он.

Контекст

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель находился в Москве с визитом 4-6 февраля.

По итогам поездки он заявил, что ЕС и РФ провели “открытый и честный” диалог по всем вопросам двусторонних отношений — от борьбы с пандемией нового коронавируса, глобального изменения климата и восстановления Совместного всеобъемлющего плана действий по ядерной программе Ирана до разногласий касательно Украины, поддержки Брюсселем Навального и высылки из России западных дипломатов, участвовавших в акциях протеста. При этом на следующий день он распространил отдельное заявление, в котором назвал организацию пресс-конференции в Москве “агрессивной”.

Группа европарламентариев призвала к отставке главу дипломатии ЕС Жозепа Борреля после его “унизительной” поездки в Москву, которая нанесла “серьезный ущерб репутации Европейского Союза”.

Тогда же, на специальных слушаниях в Европарламенте, посвященных его визиту в Россию 4-6 февраля — Боррель заявил, что ЕС должен принять “решение века” о сотрудничестве или конфронтации с Россией.

Источник