Россия составляет угрозу для европейских стран из-за ситуации на границе с Украиной, — глава Госдепа


Глава Госдепартамента США Энтони Блинкен считает, что Россия является угрозой для Европы. В том числе, из-за наращивания войск возле украинской границы. Как передает Replyua.net, с таким заявлением высокопоставленный чиновник выступил на совместном брифинге с министром иностранных дел Дании Йеппе Кофодом. По его словам, РФ представляет угрозу для европейских стран в энергетической сфере и из-за ситуации на границе с Украиной.

«Мы также разделяем обеспокоенность по поводу угрозы, которую Россия представляет для Европы в свете недавнего наращивания военного присутствия на границе с Украиной, и угрозы для европейской энергетической безопасности, исходящей от газопровода «Северный поток 2», — заявил Блинкен. Напомним, ранее президент Владимир Зеленский заявил, что Украина и США едины в вопросе строительства российского газопровода «Северный поток-2» в Европу.

Не так давно Блинкен заявил, что Россия продвигает свои интересы в Европе за строительство газопровода «Северный поток-2». В то же время, это строительство является угрозой для Украины. Также Блинкен и глава МИД Германии Хайко Маас на саммите G7 в Лондоне обсудили строительство скандального проекта.




Источник