Россия ударно теряет турецкий рынок газа? Еще немного и Анкара «Турецкий поток» заберет по цене металлолома, – журналист


Как информирует Replyua.net, журналист и блогер Дмитрий Вовнянко сообщает у себя в Facebook, Россия ударно теряет турецкий рынок газа. Текущие газовые соглашения между «Газпромом» и турецкими компаниям истекают в этом году. В настоящее время «Газпром» пытается вести переговоры с турецкими частными фирмами Gama, AKSA, Demiroren, Kalyon и так далее о продлении сроков. Но «Газпрому» ясно дают понять, что их условия турок интересуют не более, чем большие произведения российских художников – статуи из дерьма.

Дмитрий Вовнянко сообщает, процесс начался не вчера. Еще в 2019 году. Объемы поставок газа из России упали на 40%. В 2020 году объемы вновь упали на 41,5%. Хваленый «Турецкий поток» в строительство которого Москва вложила шальные деньги, работает менее, чем на четверть возможностей. Если сравнить с показателями 2018, то объемы газа, проданного Турции, упали в 14 раз. А речь идет, на секундочку о рынке газа, начиная с 2007 года для России был вторым по важности.

«В чем дело? В том, что Турция ударно увеличила импорт газа из Алжира, Нигерии и Азербайджана. Надо будет – откажется вообще. А там и «Турецкий поток» заберет по цене металлолома. Невероятно грустная новость!», – написал журналист.

Источник