Россия вряд ли сможет подготовить военные резервы даже низкого качества, – ISW

Мобилизация провоцирует обострение социального напряжения в России

Аналитики американского Института изучения войны (ISW) отмечают, что объявленная российским военным преступником и президентом Владимиром Путиным частичная мобилизация проходит неоднородно в разных регионах. Как говорится в отчете ISW, военно-административная система в РФ, скорее всего, не сможет подготовить даже военные резервы низкого качества, как изначально предполагалось планом Путина.

В ISW указывают, что Кремль должен устранить фундаментальные и системные проблемы, чтобы не провалить мобилизацию. Но все эти ошибки, которые начали фиксировать с первого дня ее проведения, не являются неожиданностью. При этом известно, что мобилизационная структура РФ была подготовлена ​​к полномасштабной войне с Украиной лучше ее армии.

«Вполне возможно, что Министерство обороны России решит некоторые из самых плохих проблем и наладит мобилизационные усилия», – допускают при этом американские аналитики.

В ISW объясняют, что гнев и недоверие у россиян вызывает и то, что между заявлениями Владимира Путина и Сергея Шойгу и самим указом о мобилизации есть значительные отличия. В том числе и по категориям подлежащих под нее мужчин. В частности, глава Чечни Рамзан Кадыров на совещании с оперативным штабом по проведению «специальной военной операции» (именно так в России называют войну против Украины – ред.) заявил, что в республике мобилизация не будет производиться. По его мнению, Чечня и так уже перевыполнила план.

«Различные процессы мобилизации в разных регионах могут обострить социальное напряжение в России, которое уже возросло из-за восприятия неравенства при создании добровольческих батальонов», – объясняют эксперты.

Как информировал ZAXID.NET, 21 сентября президент РФ Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в стране, соответствующий указ уже был подписан. Тогда российские власти заявили, что в рамках таких мер планируется призыв на войну против Украины еще 300 тысяч резервистов. Однако впоследствии СМИ рассекретили седьмой пункт путинского указа, который сначала находился под грифом «для служебного использования», и узнали, что действительно воевать могут отправить миллион россиян.

Источник