Россия выходит из Минских соглашений: дипломат заявил об уникальном шансе Украины

Голосование жителей оккупированных районов Донбасса на российских выборах свидетельствует, что Россия перешла к открытому отторжения ОРДЛО от Украины.

Об этом заявил украинский дипломат Руслан Осипенко, комментируя выборы в Госдуму РФ.

По его словам, не признавать итоги российских выборов — это для Украины слишком мало.

«Сегодня Украина имеет уникальный шанс для того, чтобы сказать, что фактически Россия вышла из Минских соглашений. Этот шанс надо использовать. Что для этого практически надо сделать? Два заявления. Первое заявление — МИД ко всем нашим зарубежным партнерам, ко всем международным организациям, с которыми мы поддерживаем отношения, о том, что Россия фактически использует украинских граждан на оккупированных территориях в своих политических выборах. Она подрывает минский процесс, потому что логика минского процесса — возвращение этих территорий, этих граждан в Украину. Россия ровно противоположные вещи делает, поэтому для нас это шанс и окно возможностей сделать такие заявления. Второе заявление должно быть Верховной Рады для того, чтобы показать, что исполнительная ветвь власти и законодательная одновременно обращаются с заявлением, чтобы зафиксировать в истории факт того, что Россия этими действиями ставит точку на Минских соглашениях», — пояснил дипломат.

Как подчеркнул Осипенко, недостаточно говорить, легитимная или нелегитимная Дума — «сегодня большие вещи творятся».

«Россия фактически перешла от гибридной войны, где она прятала своих военных и говорила, что их нет, к прямым действиям по отторжению оккупированных регионов от Украины. Поэтому это должно быть зафиксировано политически — и для истории, и для наших международных партнеров», — заявил он.

Популярное сейчас:

Напомним, Астронавты из Китая показали завораживающие фото Земли.

Ранее Вести-ua.net писали,

Вадим Карасев: В украинской политике нет Солнца – одни звезды.

Также Вести-ua.net сообщали, Женские имена, которые приносят успех и удачу в жизни.


Источник