Россияне не понимают: Кремль решил отказаться от термина «денацификация»

Россия приняла решение резко сократил использование термина «денацификация», который президент Владимир Путин наряду с «демилитаризацией» упоминал как причину начала войны против Украины. Поскольку россияне не понимают значение термина.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на исследование журналистов «Проекта».

Журналисты отмечает, что в своем выступлении 24 февраля Путин назвал целями «так называемой спецоперации демилитаризацию и денацификацию Украины». Поскольку заявление готовили в обстановке секретности, используемые термины не успели проработать специалисты.

При этом российским пропагандистам пришлось бесконечно повторять про «денацификацию».

«Почти сразу выяснилось, что термин — неудачный. Примерно через неделю после начала войны Кремль попросил своих социологов провести закрытые телефонные соцопросы, в том числе с вопросом об отношении россиян к основным тезисам пропаганды», — говорится в сообщении.

Четыре собеседника издания — высокопоставленный медиаменеджер и близкие к Кремлю социолог и политтехнологи — утверждают, что респонденты не смогли толком объяснить значение термина «денацификация». При этом один из источников подчеркнул, что россиянам было сложно даже выговорить это слово.

«После этого у нас начался бардак – каждую неделю искали новые слова, но ничего удачного подобрать не удалось», – пожаловался собеседник, близкий к Кремлю.

В связи с этим власти РФ решили резко сократить использование слова «денацификация» в эфире, поскольку совсем отказаться от него было невозможно – «нельзя просто забыть озвученную президентом цель».

Источник