Россияне применили химическое оружие в Херсонской области

Российские военные на Юге сбросили на позиции ВСУ контейнеры с ядовитым веществом. Оккупанты атаковали наших защитников с помощью беспилотника, сообщили на странице Оперативного командования «Юг» в Facebook.

«С использованием беспилотного летательного аппарата на наши боевые позиции сброшены контейнеры с ядовитым веществом, предположительно хлорпикриновая граната К-51. Боевые медики сработали четко, потерь и критических состояний нет», – сообщили в командовании.

Отметим, что хлорпикрин вреден для человека. Он может всасываться системно при вдыхании, глотании и коже. В высоких концентрациях сильно раздражает легкие, глаза и кожу. Во время Первой мировой войны немецкие войска использовали концентрированный хлорпикрин против сил Антанты как слезоточивый газ. Несмотря на то, что он не так смертелен, как другое химическое оружие, он вызвал рвоту и заставлял солдат союзников снимать маски, чтобы блевать, подвергая их воздействию других, более токсичных химических газов, которые использовались как оружие во время войны.

Конвенция о химическом оружии запретила военное применение хлорпикрина, приравняв его к фосгену, хлорциану и синильной кислоте, поэтому его запасы уничтожены, а в качестве учебного он заменен другими веществами раздражающего действия. Хотя в вооруженных силах России также используются, например, рецептуры с хлорацетофеноном.

К слову, с помощью дронов-камикадзе 23 сентября россияне нанесли удар по припортовой территории Одессы. Два дрона разрушили админздание, там загорелся пожар. Один «Шахид-136» сбили над морем силами противовоздушной обороны. В результате российской атаки два человека погибли.

Источник