Венгрия продолжит выдавать шенгенские визы россиянам, – Сийярто

Власти Венгрии не намерены отказываться от выдачи россиянам шенгенских виз, в том числе многократных.

Есть ясная методология, как выдавать визы туристам из стран, с которыми нет соглашения об облегчении визового режима. Это более сложная и более длинная процедура, чем когда такое соглашение есть. Но если его нет, это не значит, что мы не выдаем визы. Конечно, мы продолжим выдавать визы в соответствии с процедурой», – заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, которого цитируют российские пропагандистские СМИ.

Сийярто добавил, что речь идет о шенгенских визах, в частности, многократных. По его словам, входящие страны имеют процедуру, как это делать. По его словам, решение о том, что Венгрия должна прекратить выдачу шенгенских виз россиянам, не принималось. Также Венгрия не согласится с введением санкций ЕС против РФ в энергетике и ядерной сфере.

Напомним, с 12 сентября вступило в силу решение Совета ЕС о прекращении действия соглашения об упрощении визового режима с РФ. Процесс получения виз в страны ЕС для россиян стал значительно более продолжительным и дороже. Также 19 сентября вступил в силу запрет для граждан России с шенгенскими визами на въезд в Эстонию, Латвию, Литву и Польшу.

Источник