Украина высылает посла Ирана в ответ на военную помощь россиянам

Посол Ирана лишен аккредитации в Украине

В ответ на поставки иранских беспилотников российской армии Украина высылает из страны посла Ирана, а также значительно сокращает количество дипломатов в иранском посольстве. Об этом говорится в заявлении МИД Украины, обнародованном вечером в пятницу, 23 сентября.

«Во исполнение поручения президента Украины принять неотложные меры реагирования на факты использования войсками РФ оружия иранского производства на территории Украины, 23 сентября в Министерство иностранных дел Украины был вызван временный поверенный в делах Исламской Республики Иран в Украине», – сообщили в министерстве.

Иранской стороне было заявлено, что поставка иранского вооружения России для дальнейшего использования российскими войсками против украинского гражданского населения и Сил обороны напрямую противоречит публично задекларированной высшим руководством Ирана позиции нейтралитета, уважения суверенитета и территориальной целостности Украины.

«Поставка оружия России для ведения войны против Украины является недружественным актом, который наносит серьезный удар отношениям Украины и Ирана», – отмечается в заявлении.

МИД проинформировало, что в ответ на такой недружественный акт украинская сторона приняла решение лишить посла Ирана в Украине аккредитации, а также существенно сократить количество дипломатического персонала посольства Ирана в Киеве.

Отметим, что в последние дни на юге Украины российские войска активизировали воздушные атаки с применением иранских дронов-камикадзе типа «Шахид-136». В частности, только сегодня с применением таких аппаратов враг нанес удар по портовой инфраструктуре Одессы.

Президент Украины 23 сентября поручил МИДу отреагировать на факты использования российскими войсками вооружения иранского производства.

Источник