Разрыв газопроводов «Северный поток» может стать самым большим за всю историю выбросом метана, — ООН

КИЕВ. 30 сентября. УНН. Разрывы системы газопроводов «Северный поток» в Балтийском море привели к, вероятно, наибольшему выбросу вредного для климата метана, который когда-либо зарегистрирован, сообщили в ООН из окружающей среды в пятницу, пишет УНН.

Подробности

Огромный шлейф высококонцентрированного метана, парникового газа, который намного сильнее, но менее живучи, чем углекислый газ, был обнаружен при анализе спутниковых изображений на этой неделе исследователями, связанными с Международной обсерваторией выбросов метана ЮНЕП (IMEO), сообщает организация.

Цитата

«Это действительно плохо, скорее всего, это самое большое событие выбросов, которое когда-либо обнаруживали. Это не полезно в момент, когда нам абсолютно необходимо сократить выбросы», – сказал Манфреди Кальтагироне.

Исследователи еще не смогли количественно определить по изображениям количество метана вытекающего из трубопроводной системы, но считают, что скорость выбросов выше, чем от большой утечки, произошедшей в декабре из морской нефти в мексиканских водах Мексиканского залива, которые выбрасывали около 100 метрических тонн метана в час. .

Согласно исследованию, проведенному Политехническим университетом Валенсии и опубликованным в журнале Environmental Science & Technology Letters, утечка в Мексиканском заливе, которую также можно увидеть из космоса, в конце концов выбросила около 40 000 метрических тонн метана в течение 17 дней.

Напомним

Накануне стало известно, что в Дании, юго-восточнее острова Борнхольм в Балтийском море, произошла утечка в газопроводе «Северный поток-2». Морское управление Швеции также сообщило о двух истоках на газопроводе «Северный поток-1».

Nord Stream AG, оператор сети, заявил, что газопроводная система «Северный поток» по дну Балтийского моря получила «беспрецедентные» повреждения, и невозможно оценить, когда система будет восстановлена.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x