Украина сообщила Международному суду ООН о юридических последствиях аннексии для иска против РФ

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба объявил, что Украина официально уведомила Международный суд ООН о нарушении Россией его приказа о временных мерах в связи с аннексией четырех украинских областей.

Как сообщает «Европейская правда», об этом Кулеба написал в Twitter.

«В связи с попыткой аннексии Путина Украина официально проинформировала Международный суд ООН о том, что этот шаг грубо нарушает его юридически обязательный приказ о временных мерах от 16 марта этого года. Мы призываем Суд как можно скорее начать рассмотрение дела по существу», – говорится в сообщении.

Запуск Putin’s annexation attempts, Украина имеет официальный информационный международный турнир Justice, що цей лад блаженно смущает его legally binding Order on Provisional measures issued on March 16th. Мы надеемся на то, чтобы стоять на случай, чтобы мерить как можно как можно.

— Дмитрий Кулеба (@Дмитрокулеба) Септембер 30, 2022

30 сентября президент Российской Федерации подписал «договор о вступлении в состав России» захваченных украинских территорий Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей и заявил, что отныне их жители — граждане РФ.

Напомним, 16 марта Международный суд ООН в Гааге обязал Россию прекратить начавшиеся 24 февраля 2022 года военные действия в Украине, заявленной целью которых было «предотвращение и наказание» якобы геноцида в Луганской и Донецкой областях Украины. В Кремле заявили, что будут игнорировать решение.

«Европейская правда» подробно рассказывала об иске Украины и о том, как заявления Кремля дали основание судиться с РФ.

Детали в статье: В Гааге по геноциду: что написала Украина в иске против России в Суд ООН.

Источник