Разведка Британии объяснила, что не столько с личным присутствием российских командиров на передовой

По данным британской разведки, попытки старших командиров российских войск решать проблемы личным присутствием на передовой не дали существенного результата, приведя только к повышенным потерям в их рядах и неготовности коллег, которым приходится принимать командование.

Как сообщает «Европейская правда», об этом говорится в ежедневном обзоре британской разведки о войне в Украине, которое публикует Минобороны Британии.

«Трудности с командованием и контролем, как и неуверенные действия войск на передовой, побуждали старших командиров лично появляться на поле боя, наверное, чтобы лично брать на себя лидерство в операции. Российские командующие редко делегируют оперативные полномочия подчиненным, а они по этой причине не получают важного опыта лидерства. Однако не заметно, чтобы присутствие этих командующих на передовой как-то улучшило или изменило оперативный замысел. Успехам россиян продолжают мешать недостатки планирования и поддержки», — рассказывают в обзоре.

Латест Дефенце Интеллигенце упдате он тхе ситуатион др. Украина — 08 Май 2022

Финд ут море аут тхе УК говерментьс респонсе:

?? #StandWithUkraine ?? pic.twitter.com/dGuAeC1DIh

— Ministry of Defence ?? (@DefenceHQ) May 8, 2022

Отмечается, что присутствие командующих высшего уровня близко к передовой подвергает их значительный риск, и именно это повлекло за собой непропорционально большие потери среди старших офицеров РФ в этой войне.

«Это привело к тому, что силы медленнее реагируют на неудачи и не могут изменять свой подход на поле боя. Все эти проблемы будут вероятно сохраняться и дальше, учитывая относительную нехватку опыта оперативного командования у тех офицеров, которых назначают вместо убитых», — добавляют в сообщении.

В предварительном обзоре рассказывали, что Россия теряет в войне в Украине самые боеспособные подразделения и передовое оборудование, которое непросто будет восстановить из-за санкций.

Источник