Разведка Британии: РФ с декабря еще больше усугубит репрессии законом об «иноагентах»

Разведка Британии отмечает, что с 1 декабря в РФ начнут действовать поправки к закону об «иноагентах», благодаря которым возможно еще большее усиление репрессий российским государством.

Об этом говорится в разведывательном обзоре минобороны Британии в среду, сообщает «Европейская правда».

В британском оборонном ведомстве напоминают, что в июле 2022 года президент России Владимир Путин утвердил поправки к Закону об иностранных агентах 2012 года, широко использовавшемуся для репрессий противников режима. Новые мероприятия вступят в силу с 01 декабря 2022 года.

Британская разведка: России вряд ли удастся добиться прорыва в районе Павловки-Угледара

Закон 2012 года определял «иностранных агентов» как лиц или организаций, получающих финансовую поддержку из-за границы. Поправки расширят это определение тем, кто находится под неопределенным «влиянием или давлением» иностранных субъектов.

Министерство юстиции также будет иметь право публиковать личные данные и адреса «иностранных агентов», что почти наверняка подвергнет их риску преследования.

«Новые законы еще больше расширят репрессивные полномочия российского государства. Это продолжает тенденцию, наметившуюся после возвращения Путина на пост президента в 2012 году, но резко ускорившуюся после вторжения в Украину. Вероятно, Кремль действует на опережение, чтобы предотвратить рост внутреннего несогласия, поскольку конфликт остается нерешенным и все больше влияет на повседневную жизнь россиян», — говорится в сводке.

Напомним, накануне британская разведка отметила недостатки российской модели батальонных тактических групп в войне против Украины.

Источник