Разведка Британии рассказала, что известно о пребывании войск РФ на Запорожской АЭС

В разведке Британии рассказывают, что намерения России по Запорожской АЭС в оккупированном Энергодаре остаются неясными, но действия, к которым уже прибегали военные РФ, скорее всего, ставили под угрозу нормальную работу станции.

Как сообщает «Европейская правда», об этом говорится в обзоре британской разведки о войне в Украине за 5 августа.

«После пяти месяцев оккупации намерения РФ по поводу Запорожской АЭС остаются неясными. Однако действия, к которым они уже прибегали, вероятно, повредили безопасности нормальной работы станции», — отмечают в нем.

Так, российские военные могли работать в зонах рядом с АЭС, в частности, использовали расположенную там артиллерию для ударов по противоположному берегу Днепра.

«Российские силы могли использовать более широкую территорию вокруг АЭС, в том числе близлежащий город Энергодар, для отдыха военных, пользуясь защищенным статусом атомной электростанции, чтобы уменьшить риск ночных ударов ВСУ по военной технике и личному составу.

В обзоре за 4 августа сообщалось, что Россия, скорее всего, разместила специальное оборудование у поврежденных ключевых мостов под Херсоном, пытаясь предотвратить дальнейшие удары ВСУ по своим переправам.

Источник