Разведка Эстонии: украинские силы выиграли время и в какой-то момент, вероятно, уйдут из Бахмута

Удерживая Бахмут, украинские силы выиграли время для создания новых линий обороны, поэтому в ближайшее время они скорее всего уйдут из города, заявил командующий Разведывательным центром Сил обороны Эстонии полковник Марго Гросберг.

Его цитирует эстонское издание ERR, пишет «Европейская правда».

В настоящее время Вооруженные силы Украины все еще удерживают город, хотя все дороги в город с севера, востока и юга отрезаны, и единственный выход из города – с запада, сказал Гросбрег на пресс-конференции Минобороны Эстонии.

Он отметил, что Бахмут является главной целью российских сил.

«Удерживая Бахмут, украинские силы выиграли время для создания новых линий обороны, чтобы защитить другие районы и населенные пункты, такие как Краматорск и Славянск», – сказал Гросберг.

«В ближайшие недели украинские силы, возможно, уйдут из Бахмута. Все зависит от степени готовности новых оборонных рубежей. В какой-то момент будет глупо тратить ресурсы на содержание города», — добавил полковник.

Гросберг отметил, что переход Бахмута под контроль РФ не приведет к каким-либо стратегическим изменениям на фронте, но станет для России психологической и нравственной победой, необходимой для информационных операций.

«Достижение успеха и любая наступательная активность, очевидно, крайне важны для вооруженных сил РФ. Им необходимо добиться успеха на каких-то направлениях, совершить прорыв и показать какие-то победы», – сказал Гросберг.

Он добавил, что новые поставки оружия Украине будут оказывать еще большее давление на российские силы, что может привести к увеличению количества локальных атак в ближайшие несколько недель.

По словам Гросберга, Россия тоже создает новые линии обороны. «Особенно в наиболее опасном для них направлении, то есть из Запорожской области в сторону Мелитополя», – сказал полковник.

Гросберг также сообщил, что первая партия мобилизованных, которые теперь будут отправлены в границы Украины, завершила обучение в Беларуси. В то же время, к обучению в порядке ротации привлечен новый контингент.

Гросберг отметил, что столь обсуждаемая вторая волна мобилизации еще не началась, но и первая волна мобилизации еще не объявлена ​​завершенной.

«Мобилизация все еще продолжается, но в гораздо меньших масштабах», – пояснил он.

«Если сейчас соотношение сил по личному составу на фронте примерно друг к другу, то, как я уже неоднократно отмечал, для проведения успешной наступательной операции это соотношение должно быть три к одному», – сказал Гросберг.

Поэтому, по его мнению, мобилизация может продолжаться до лета.

Напомним, в разведке Британии видят признаки того, что масштабы вовлечения в войну в Украине российских узников, набранных в состав «группы Вагнера», постепенно уменьшаются.

Источник