В Бундестаге раскритиковали ультраправого депутата за участие в шоу пропагандиста Соловьева

Вице-президент Бундестага Вольфганг Кубицки выступил с резкой критикой депутата Бундестага от «Альтернативы для Германии» (AfD) Штеффена Котре, принявшего участие в программе одного из главных пропагандистов РФ Владимира Соловьева.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает RTL.

Кубицки подчеркнул, что не может оценивать поведение Котре как вице-президент Бундестага, а только как политик. «Когда депутат от AfD ищет публичной солидарности с человеком, чья программа неделями ставит под сомнение право на существование и легитимность немецкого государства, по крайней мере это говорит само за себя», — заявил политик входящей в коалицию Свободной демократической партии.

Соловьев регулярно распространяет ложь на своем шоу. В его программе также обсуждался превентивный ядерный удар по Западу. Как заявил на шоу, что немецкие СМИ сделают все возможное, чтобы настроить немецкое общество против России.

Отвечая на вопрос, должен ли Совет старейшин Бундестага заняться этим вопросом, Кубицки сказал: «Не существует никаких санкций Бундестага за внепарламентское поведение. Бундестаг не является «хозяином» членов парламента и не осуществляет никакого надзора в этом отношении».

Говоря об общей позиции AfD по отношению к России, Кубицки добавил: «У меня нет никаких ожиданий или надежд от партийного руководства AfD по этому вопросу, потому что такое поведение в основном устраивает эту партию, которая патриотична только своим дешевым фасадом».

Лидер партии AfD Тино Хрупалла заявил в пятницу, что Штеффен Котре «выразил свое личное мнение» на шоу: «Я думаю, что наша позиция верна и на российском телевидении, это другая позиция, которая есть в Германии».

В четверг Котре присоединился к программе Соловьева с помощью видеосвязи и представил свой взгляд на вещи.

В своем видеообращении Котре заявил, что «ошеломлен» немецкими поставками оружия в Украину и сравнил ситуацию со Второй мировой войной, когда немецкое оружие также использовалось против россиян.

После того, как несколько немецких СМИ обратили внимание на участие депутата Бундестага в шоу Соловьева, оправдавшегося в пятницу в Twitter. Он заявил, что в основном дает интервью всем. «Я говорю: несмотря на войну, дипломатия и разговоры друг с другом – используйте все каналы», – заявил Котре.

Источник