Ротенберг и Тимченко получили гражданство Финляндии без проверки полиции безопасности — СМИ

Двое приближенных к российскому президенту олигархов Борис Ротенберг и Геннадий Тимченко получили гражданство Финляндии без выводов полиции безопасности SUPO.

Об этом сообщили финские СМИ, пишет «Европейская правда».

Информационное агентство Финляндии STT сообщило, что миграционная служба Migri не пригласила заключение в полицию безопасности, когда Ротенберг подавал заявление на получение финского гражданства в конце 1990-х годов.

Кроме того, газета Iltalehti сообщила, что миграционная служба не спрашивала у SUPO такой же вывод по поводу Геннадия Тимченко во время рассмотрения его заявки на гражданство.

Тимченко получил финский паспорт в 1999 году, а Ротенберг – в 2003 году. И Тимченко и Ротенберг находятся под санкциями США и ЕС. Их просьбы о получении гражданства совпали со временем, когда Путин работал в госадминистрации России в должности руководителя службы безопасности ФСБ, а затем – президента.

Пост главы Migri при рассмотрении заявок обоих олигархов занимал Матти Саарелайнен. СМИ сообщили, что Саарелайнен мог поспособствовать рассмотрению заявки Тимченко. Сам эксглава миграционной службы это отрицает.

SUPO проводила расследование обстоятельств выдачи гражданства Тимченко, однако его не смогли завершить в связи с уходом на пенсию Саарелайнена.

Напомним, после полномасштабного вторжения России Финляндия конфисковала собственность российского олигарха Тимченко в известном арене-концертном зале.

Финляндия также арестовала активы братьев Ротенбергов и основателя Yandex

Источник