Румыния выделит $1 млн на оборону Украины и Молдовы по программе НАТО

Румыния выделит $1,4 млн на укрепление обороноспособности Молдовы, Украины, Грузии и Иордании в рамках Инициативы НАТО по наращиванию оборонного потенциала (Defence Capacity Building Initiative – DCB).

Об этом пишет juridice.ro, сообщает «Европейская правда»,

Румыния выделит в трастовый фонд укрепления обороноспособности Молдовы $600 тысяч. Украине в рамках комплексного пакета помощи НАТО-Украина румынская власть предоставит $400 тысяч, Грузии — $300 тысяч, Иордании — $100 тысяч.

Деньги выделяются путем перенаправления оставшихся нераспределенных сумм, связанных с вкладом Румынии в Добровольный фонд НАТО для поддержки Афганской национальной армии (ANA TF).

«Решение согласуется с внешней политикой и интересами безопасности Румынии по укреплению восточного фланга, особенно с точки зрения поддержки евроатлантического пути Республики Молдова, Украины и Грузии», — говорится в решении правительства.

Напомним, президент Молдовы Мая Санду летела на Генассамблею ООН в Нью-Йорк одним самолетом с лидерами Польши, Эстонии и генсеком НАТО.

Как известно, заявление Санду о том, что Молдове нужно позаботиться о развитии своей армии, сразу вызвало обвинение в «агрессивных намерениях» из Кремля и подконтрольного РФ Приднестровью.

Источник