«Спасательный круг» для экспорта: что может изменить либерализация торговли с ЕС

27 апреля Европейская комиссия подала на рассмотрение Совета министров ЕС и Европейского парламента действительно беспрецедентный пакет предложений по либерализации доступа украинских товаров к рынку Евросоюза.

Подготовка проекта решения Комиссии началась в рекордные сроки на основании первых официальных обращений Киева, а также украинских бизнес-ассоциаций ориентировочно с середины марта и получила мощный политический импульс после визита президентки Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляен в Киев и посещение ею трагических мест российских зверств в Буче.

Прежде всего, надо понимать:

предложенная Комиссией либерализация будет носить временный характер.

Речь идет о приостановлении применения, сроком на один календарный год, ряда таможенных тарифов или тарифных квот, действующих для Украины в рамках Соглашения об ассоциации, хотя в некоторых случаях предусматривается их досрочная отмена на постоянной основе, а именно:

— досрочная отмена тарифных пошлин на импорт в ЕС товаров Приложения I-А Соглашения об ассоциации, в отношении которых еще не исчерпался семилетний переходный период постепенного снижения таможенных тарифов (ожидаемая полная либерализация таможенных тарифов должна состояться до конца 2023 года; ориентировочно свыше 200 тарифных линий) .

— приостановка сроком на один календарный год так называемых минимальных входных цен на импорт ряда агропродовольственных товаров, в частности для 12 категорий фруктов и овощей.

Система минимальных входных цен наряду с применением импортных таможенных тарифов предоставляла дополнительный уровень торговой защиты для европейских фермеров от импорта товаров с более низкой себестоимостью.

— временная отмена сроком на один календарный год действия импортных тарифных квот, предусмотренных дополнением А к Приложению I-А Соглашения об ассоциации. Речь идет о более чем 26 категориях товаров, включающих такие экономически значимые для наших экспортеров товары, как пшеница, кукуруза, ячмень, а также мясо птицы, обработанные томаты, мед, молочную продукцию, крахмал и другие пищевые добавки.

— прекращение взимания импортных пошлин, введенных в рамках действующих антидемпинговых мер на импорт ряда товаров металлургического сектора происхождением из Украины, в частности горячекатаного проката, производимого на предприятиях «Метинвест», и бесшовных труб компании «Интерпайп», даже после завершения действия антидемпинговых мер.

— временное неприменение в течение одного календарного года тарифных квот на металлургические товары из Украины, введенные ЕС в 2017 году в рамках так называемых глобальных защитных мер в ответ на откровенно протекционистское закрытие американских рынков стали администрацией Трампа.

Надо отметить, что инициатива Комиссии позволила Брюсселю «закрыть» целый «букет» торговых запросов Киева, уже находившихся на рассмотрении европейских чиновников и чье отдельное рассмотрение потребовало бы много времени и многих процедурных усилий.

Речь идет об инициативе пересмотра таможенных тарифов и тарифных квот в соответствии со статьей 29 Соглашения, предоставляющей право сторонам после первых пяти лет действия Соглашения инициировать диалог о таможенной либерализации (соответствующая инициатива была выдвинута Правительством Украины в середине 2021 г. с подачи Министерства экономики).

С началом войны к этому запросу добавились срочные обращения от Правительства и украинских бизнес-ассоциаций, в том числе UBTA, об одностороннем расширении тарифных квот на агропродовольственные товары, приостановлении действия мер торговой защиты для металлургического экспорта как инструмента поддержки украинских производителей в период войны.

Хотя вряд ли у Минэкономики останутся довольны до конца: переговоры в рамках статьи 29 должны были достичь договоренностей о постоянном снижении таможенных тарифов.

Важно понимать, что инициатива Брюсселя не снимает с повестки дня нетарифные торговые барьеры ЕС для нашего экспорта.

В частности, до сих пор остается неурегулированным непризнание эквивалентности украинской системы санитарного и ветеринарного надзора за производством говядины, свинины и т.д.

Следовательно, украинские производители до сих пор не могли заполнять имеющиеся импортные квоты, которые предусматривались Соглашением, которые теперь будут временно «обнулены».

Неурегулированным остается вопрос «промышленного безвиза» для индустриальных товаров, в частности, таких перспективных категорий, как украинские лекарственные средства.

Например, в случае проблемы доступа мясного экспорта ее решение зависит от выполнения требований ЕС Госпродпотребслужбой Украины и верификации выполнения аудит-миссиями экспертов ЕС на территории Украины, что в настоящее время организационно сложно провести по очевидным причинам.

С другой стороны, сама логика диалога с ЕС по нетарифным барьерам кардинально изменится при условии признания статуса Украины как кандидата на членство в ЕС.

С получением статуса кандидата стороны вплотную подойдут к началу предвступительных переговоров, предметом которых станут условия и сроки имплементации Украиной без исключения массива законодательства ЕС, включая нормативную базу системы пищевой безопасности Союза, системы технических регламентов и стандартов, рыночного надзора и т.д.

Другими словами, переговорный процесс по «промышленному безвизу» просто станет интегральной частью предвступительных переговоров, точнее, их «заложником». Все будет зависеть от глобальных политических решений по срокам и условиям начала предвступительных переговоров.

Теперь предложения Европейской комиссии в формате Регламента Совета ЕС и Европейского парламента должны быть рассмотрены и одобрены этими европейскими институтами.

По неофициальным оценкам, Комиссия надеется обеспечить его принятие до 1 июля, то есть еще на период председательства Франции в ЕС, хотя ввиду реалий законодательных процедур ЕС более вероятным может быть сентябрь, который придется на председательство Чешской Республики.

Шансы на принятие законопроекта тоже оцениваются как высокие.

Европейское аграрное лобби, металлургическая отрасль и некоторые другие сектора европейской экономики, традиционно чувствительно относившиеся к любым попыткам либерализовать торговлю с Украиной, вряд ли будут настаивать на своих беспокойствах в свете фактов массовых военных преступлений российских войск в Украине, астрономической статистики и разрушений. включая производственные мощности и перспектив серьезного подрыва мировой продовольственной безопасности в результате блокады украинских черноморских портов.

Европейские производители, вероятно, также воздержатся от противодействия законопроекту.

В том числе из-за того, что он предусматривает классические для европейского торгового законодательства механизмы оперативного пересмотра и корректировки Комиссией торговых преференций по итогам соответствующего расследования на основании решения самой Европейской комиссии, обращения любого государства-члена ЕС или обращения группы европейских производителей, которые должны представлять не менее 50% производства в соответствующем секторе и доказать, что преференции «наносят или угрожают нанести» значительный ущерб их позициям на рынке ЕС как результат роста импорта из Украины в ответ на преференции.

Хотя сама Комиссия в пояснительной записке к законопроекту признает значительное падение объемов импорта товаров из Украины в результате военных действий.

 

И напоследок следует отметить следующее. Законопроект дает право Европейской комиссии приостановить действие преференций в случае нарушения Украиной обязательств в рамках Соглашения об ассоциации по демократическим принципам, правам человека, верховенству права и борьбе с коррупцией, а также, на это обратим особое внимание – в случае внедрения Киевом новых импортных таможенных тарифов, количественных ограничений на импорт товаров из Европейского Союза или любых внутренних административных мер, дискриминирующих европейские товары.

Примечательно, что формулировки законопроекта не упоминают прямо экспортные ограничения.

Таким образом,

наибольшим риском срыва положительного экономического и политического эффекта предлагаемых преференций ЕС мы можем стать сами.

А точнее, непродуманные, популистские «моратории» или «меры поддержки» авторства украинских законодателей или правительственных структур.

Законопроект допускает обоснование подобных мер обстоятельствами военного времени, однако, в соответствии с существующей судебной практикой ВТО, такое обоснование должно быть связано с необходимостью защиты четко сформулированных и весомых интересов безопасности государства.

Другими словами, ЕС не будет колебаться указать пальцем на банальный протекционизм в угоду интересам отдельных промышленных групп.

Хочется надеяться, что до этого не дойдет.

Публикации в рубрике «Экспертное мнение» не являются редакционными статьями и отражают исключительно точку зрения авторов

Источник