Рынок труда в Украине: спрос на кандидатов без опыта работы вырос

На рынке труда увеличился спрос на кандидатов без опыта работы и студентов. В июле количество таких вакансий занимало 12,7% от всех актуальных. Об этом свидетельствуют данные статистики кадрового портала grc.ua.

Активность поиска кандидатов без опыта также значительно увеличилась в последние месяцы. До войны на одно рабочее место в этой категории претендовали 5-8 человек. С апреля конкуренция между кандидатами составляла уже от 14 до 15 человек на место. В августе найти работу такому специалисту стало еще труднее. На одну вакансию претендует вдвое больше – 28 соискателей.

Украинцам без опыта большинство работодателей ожидаемо предлагают невысокую заработную плату: 6 000-9 100 грн предлагают 47% работодателей, а максимальную зарплату, более 18 300 грн, всего 3%.

В среднем предлагаемая заработная плата значительно ниже, чем средняя зарплата среди всех вакансий в июле (22 460 грн, по данным grc.ua).

Также работодатели зачастую предлагают удобный график работы, классический полный день требуют всего 34% из них. На гибкий режим можно рассчитывать в 36% случаев, на посменную работу – в 29%. Возможность работать дистанционно указана только в 1% актуальных вакансий.

Среди самых популярных профессий лидером является сфера ритейла: на продавцов приходится 40% актуальных вакансий. Второе место занимают операторы АЗК – 17%. Пятерку лидеров замыкают три профессии из сферы сервиса и работы с клиентами: секретный покупатель (13%), секретный проверяющий (8%), менеджер по продажам (3%).

Популярное сейчас:


Источник