С сегодняшнего дня вступает в силу закон об электронных трудовых книжках


Начиная с сегодняшнего дня, 10 июня, вступает в силу закон об электронных трудовых книжках. В соответствии с ним вводится учет трудовой деятельности не в бумажной, а в электронной форме. Как передает Replyua.net, об этом сказано в сообщении пресс-службы Пенсионного фонда Украины. «10 июня 2021 вступает в силу Закон Украины от 5 февраля 2021 № 1217-IX «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно учета трудовой деятельности работника в электронной форме»,- сказано в сообщении.

Более того, сообщается, что ведомство в течение пяти лет должно включить в реестр застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования отсутствующие данные о трудовой деятельности работников на основании сведений, предоставленных страхователями.

Тем временем, в Пенсионном фонде добавляют, что при наличии полной информации в реестре застрахованных лиц о всех периодах трудовой деятельности лица, пенсию по возрасту будут назначать автоматически (без обращения лица) со дня, следующего за днем достижения пенсионного возраста. Кроме того, уточняется, что по желанию лицо может получать пенсию с более позднего возраста.

Скоро в Украине отменят трудовые книжки



Источник