Саакашвили прекратил голодовку спустя несколько часов после объявления

Адвокат Михеила Саакашвили сообщил, что экспрезидент Грузии решил отказаться от голодовки после того, как в ситуацию вмешались депутаты Европарламента.

Об этом сообщает информационный портал «Новости-Грузия», пишет «Европейская правда».

«Европарламентарии категорически просят меня прекратить голодовку, чтобы не давать повода соответствующим службам утверждать, что я сам причиняю себе вред», — зачитал заявление от имени Саакашвили его адвокат Вахтанг Барамашвили.

Европарламент требует выпустить Саакашвили и ввести санкции против Иванишвили

Как заявляет Саакашвили, депутаты Европарламента обещают мобилизовать все дипломатические усилия для обеспечения защиты его «минимальных прав».

«Я болен не потому, что не ел специально, а потому что отравленный… и много месяцев был жертвой неправильного лечения», — говорится в письме Саакашвили.

В Тбилисском городском суде проходит процесс, связанный с отсрочкой наказания Саакашвили. Ходатайство об этом подали адвокаты бывшего президента.

Судья Георгий Аревадзе зачитал письмо Специальной пенитенциарной службы, согласно которому у ведомства нет возможности обеспечить дистанционное участие осужденного Саакашвили.

Судья также зачитал письмо из клиники «Вивамед», в котором говорится, что врач не считает целесообразным транспортировать Саакашвили в зал суда.

ЕС: власти Грузии должны обеспечить необходимую медицинскую помощь Саакашвили

В этой связи Саакашвили объявил голодовку, уже третье после ареста.

Саакашвили находится за решеткой со времени тайного возвращения в Грузию накануне местных выборов 2021 года.

Ранее стало известно, что, согласно выводам комиссионной судебно-медицинской экспертизы, опубликованным неправительственным центром «Эмпатия», Саакашвили нельзя оставаться за решеткой из-за состояния здоровья. В заключении говорится, что в Саакашвили обнаружили более 20 диагнозов, из которых 10 основных «несовместимы с заключением», а до ареста он был почти здоров.

В правящей партии Грузии заявили, что не собираются доверять этим выводам.

Источник