США хотят до марта 2023 года запустить систему контроля помощи Украине – СМИ

Администрация президента США Джо Байдена планирует до февраля 2023 заключить контракт для реализации трехлетней инициативы, направленной на контроль над надзором американской военной и финансовой помощи Украине.

Об этом говорится в телеграмме посольства США в Украине от 6 сентября, с которой впервые ознакомилось издание Politico, пишет «Европейская правда».

Проблем с контролем помощи Украине нет – глава профильного комитета Конгресса США

В телеграмме отмечается, что уже сейчас Соединенные Штаты пытаются отследить всю помощь, оказываемую Украине – в частности, с помощью приложения, работающего на основе технологии блокчейн, – но в условиях войны такой контроль все равно предстает перед многочисленными вызовами.

К примеру, из соображений безопасности существуют строгие ограничения на количество американских должностных лиц, которые могут находиться в Украине. Кроме того, трудно найти подрядчиков, готовых работать в районе повышенного риска или организовать личные встречи с чиновниками, лидерами гражданского общества и другими лицами, получающими помощь.

В связи с этим США планируют создать программу под названием «Услуги по мониторингу, оценке и аудиту отчетности Украины» (Monitoring, Evaluation and Audit Services for Ukraine Reporting), или MEASURE, для оказания помощи по контролю за помощью.

США не обнаружили признаков попадания оружия в Украину не в те руки – Пентагон

Программа рассчитана на трехлетний период и предусматривает, как следует из телеграммы американского посольства, «обеспечение присутствия в Украине с целью осуществления дистанционного и личного мониторинга с посещением объектов, где это возможно».

Контракт на внедрение системы MEASURE с американской компанией планируется заключить до февраля 2022 года, но в посольстве США в Украине выразили надежду, что все аспекты стратегии мониторинга будут внедрены в течение шести месяцев – то есть до марта 2023 года.

В Государственном департаменте Politico фактически подтвердили существование плана внедрения системы MEASURE, но лишь указали, что она «находится в стадии закупки, и ожидается, что решение о предоставлении контракта будет принято в феврале».

О создании системы стало известно на фоне усиливающихся призывов Республиканской партии США, как в январе 2023 года получит контроль над Палатой представителей Конгресса, к усилению проверки денег и оружия, поступающих в Украину.

В ответ на полномасштабное вторжение РФ в Украину Конгресс выделил около 66 млрд долларов на финансирование военной, экономической и гуманитарной помощи Украине, а также пополнение Пентагоном запасов оружия.

Источник