Саммит ЕС обсудит военную и финансовую поддержку Украины

Лидеры стран Европейского Союза на саммите в Брюсселе 15 декабря обсудят дальнейшую военную и финансовую поддержку Украины.

Об этом в своем письме-приглашении главам государств и правительств написал президент Евросовета Шарль Мишель, сообщает «Европейская правда».

«Помимо неотложных потребностей страны также необходимы предметные дебаты относительно того, как гарантировать постоянство нашей военной и финансовой поддержки Украине», — говорится в письме.

Мишель напомнил, что масштабная военная эскалация России с 10 октября с ее неоднократными ударами по критически важным объектам и энергетической инфраструктуре нанесла огромный ущерб украинской энергосистеме.

«Миллионы мирных жителей остались без света, отопления и водоснабжения. Ситуация, обострившаяся в результате наступления снегопада и минусовых температур, требует от нас ответной реакции, в том числе относительно гуманитарной готовности и помощи», — заявил он.

Глава Еврорадиа отметил, что нынешний год радикально изменил энергетический ландшафт ЕС и как никогда ясно показал, что странам союза необходимо действовать совместно.

«Мы также будем смотреть вперед на вызовы в следующем году, чтобы быть полностью готовыми. Одной из важнейших вех 2023 станет реформа рынка электроэнергии, которую Комиссия предложит как можно скорее», — написал Мишель.

Напомним, послы ЕС единогласно утвердили решение предоставить Украине 18 млрд евро макрофинансовой помощи, но пришлось пойти на уступки Венгрии, которая блокировала это решение.

Источник