Саммит НАТО, США увеличат силы в Европе, России заблокировали транзит на Шпицберген: новости дня

Министр обороны Латвии заявил, что Россия остается угрозой на 5-10 лет; министр обороны Британии считает, что существует реальная угроза выхода агрессия РФ за пределы Украины; Медведев угрожает Третьей мировой за попытки вернуть Крым; лидеры стран Группы семи и Евросоюз осудили российский ракетный удар по торговому центру в Кременчуге; Совбез ООН по запросу Украины в 22:00 по Киеву соберется на заседание из-за последних ракетных ударов РФ; Байден заявил, что за ответ России пришлось заплатить, но НАТО объединена как никогда; Норвегия из-за санкций не позволила пропустить груз для россиян на Шпицбергене; РФ ввела санкции против жены и дочери Байдена, а также против философа Фукуямы; украинские военные уже овладевают системами противовоздушной обороны NASAMS, которые обещают предоставить США; Франция передаст Украине «значительное количество» бронеавто VAB; Болгария выгоняет 70 российских шпионов, работавших в посольстве РФ; Украина 30 июня станет торговать электроэнергией с ЕС.

Более важные и интересные новости 28 июня в нашем дайджесте. Подписывайтесь на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию!

Идут 125 сутки полномасштабной войны России против Украины.

Британская разведка в своем традиционном обзоре отмечает, что характер и результаты применения Россией боевых соединений под Северодонецком, как и ракет во время последней серии ударов, свидетельствуют о все большей истощенности ресурса российских сил.

Британцы сообщают, что во время последней серии ракетных ударов по всей территории Украины с высокой вероятностью применялись старые советские ракеты Х-22 и более современные Х-101, выпущенные из воздушного пространства России и Белоруссии.

Относительно событий на поле боя разведка отмечает, что украинские военные продолжают закрепляться в Лисичанске после отступления из Северодонецка, и этот город расположен на высшей местности.

В обзоре также говорится, что украинские военные продолжают наносить ущерб российским командным центрам, нанося успешные удары далеко вглубь тыла противника.

По словам дипломатов, Зеленский в обращении к лидерам стран «Группы семи» 27 июня сказал, что хочет прекратить войну до конца этого года, до наступления зимы.

Глава МИД Германии Анналена Бербок, реагируя на призыв президента Украины, заявила, что государства Запада делают все, чтобы надежды о завершении войны до конца года сбылись, и чтобы Украина осталась суверенной и целостной страной.

В то же время, по словам главы МИД Германии, президент РФ Владимир Путин может остановить войну «уже завтра».

Канцлер Германии Олаф Шольц видит мало шансов на прекращение войны в Украине дипломатическим путем.

Он добавил, что «в какой-то момент» будет договоренность между президентами России и Украины – «но сейчас это не так».

Президент Франции Эммануэль Макрон также считает, что война России против Украины в ближайшее время не закончится.

По его словам, никто не рассматривает прекращение войны в ближайшие недели или месяцы.

Министр обороны Латвии заявил, что Россия стала угрозой на ближайшие пять-десять лет.

Более того, министр обороны Британии Бен Уоллес считает, что Россия может распространить свою агрессию за пределами Украины, и это представляет для Европы «наиболее прямую и неотложную угрозу».

По его словам, существует очень реальная опасность, что Россия бросит вызов другим территориям Европы, но в дни ракет большой дальности и скрытых операций расстояние не обеспечивает защиту.

Следует напомнить, что Россия, среди прочих, угрожает Литве из-за транзита в Калининград.

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните сказала, что не стоит удивляться угрожающей риторике РФ в адрес ее страны.

Она прокомментировала и кибератаки, связанные с Россией, которые привели к сбоям в работе некоторых госучреждений и компаний на этой неделе: «За время с начала вторжения России в Украину в феврале мы уже видели эти атаки: они были и против Украины, и против некоторых других стран, включая некоторые литовские ведомства».

Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что попытки Украины вернуть Крым будут означать объявление войны, а если она в то время будет членом НАТО – приведут к Третьей мировой.

Как сообщает CNN, в администрации Байдена сомневаются в том, что Украина, даже получив более тяжелое вооружение, сможет вернуть все территории, потерянные после 24 февраля.

Лидеры стран Группы семи решительно осудили российский ракетный удар по торговому центру в Кременчуге 27 июня. Число погибших возросло до 18.

Лидеры G7 подчеркивают, что неизбирательные нападения на мирных гражданских – это военное преступление, российский президент Путин и все виновные будут привлечены к ответственности.

Евросоюз также решительно осудил российский ракетный удар по торговому центру в украинском городе Кременчуге.

В заявлении высокого представителя ЕС Жозепа Борреля отмечается, что это еще один отвратительный поступок из серии ударов по мирному населению и гражданской инфраструктуре со стороны вооруженных сил РФ, включая недавние ракетные обстрелы гражданских зданий и инфраструктуры в Киеве и других регионах.

Боррель подчеркнул, что Россия несет полную ответственность за эти акты агрессии и за все разрушения и жертвы, к которым они приводят, и Россия будет привлечена к ответственности за них.

Британский министр Крис Филп назвал актом терроризма ракетный удар россиян по торговому центру в Кременчуге и заявил, что «нет конца варварству Путина».

Ранее во вторник президент Владимир Зеленский призвал признать Россию государственным спонсором терроризма.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что российский удар по торговому центру в Кременчуге является «военным преступлением» и Франция будет продолжать поддерживать Украину столько, сколько потребуется.

Макрон заявил, что не принимает в отношении России квалификацию государства-спонсора в терроризме: «Нам не нужны какие-то квалификации, чтобы ввести эти санкции против Москвы».

Совбез ООН 28 июня проведет заседание по запросу Украины в связи с последней серией ракетных ударов, нанесенных РФ по территории Украины.

В графике заседание назначено на 22:00 по Киеву.

Как известно, в выходные и понедельник Россия осуществила серию ракетных ударов по территории Украины. Наибольшую огласку получил удар по попавшему в 9-этажку Киеву и ТРЦ в Кременчуге, где погибли по меньшей мере 18 человек.

По данным CNN, на Совбезе ООН выступит президент Украины Владимир Зеленский.

28 июня в Мадриде стартовал саммит НАТО, освещающий корреспондент «Европейской правды».

Президент США Джо Байден заявил, что государства НАТО отдавали себе отчет в цене, которую им придется заплатить за санкции против России, но остались объединенными.

По его словам, спустя более четырех месяцев войны России против Украины «НАТО объединено больше, чем когда-либо ранее», и НАТО «готова встретить угрозы российской агрессии».

Кроме того, советник по национальной безопасности Джейк Салливан сообщил, что президент США Джо Байден на саммите НАТО сделает конкретные заявления по поводу наращивания численности американских сил в Европе.

Усиление будет включать еще два эсминца США на военно-морской базе Рота в Испании, в результате чего общее количество базирующихся там эсминцев США достигнет шести.

Салливан добавил, что к концу саммита «вы увидите более сильную, более эффективную, боеспособную и более решительную группировку сил, чтобы учесть обостряющуюся российскую угрозу».

Генсек НАТО расстроен сближением РФ и Китая, но не изменит позицию по отношению к Украине.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на публичном форуме НАТО заявил, что Североатлантический альянс планирует разработать пакет мер, направленных на уменьшение зависимости от Китая после отказа от газа и нефти из РФ.

По словам Столтенберга, Североатлантический союз научился на ошибках в отношениях с РФ.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг настаивает, что государствам Альянса следует продолжать поддержку Украины в противостоянии с российским вторжением, несмотря на резкий рост цен на энергоносители.

На полях саммита Альянса генсек НАТО Йенс Столтенберг также заявил, что страны Североатлантического альянса договорились о сокращении выбросов углерода до 2050 года.

Что касается расширения Альянса, то Столтенберг надеется на прогресс в вето Турции в Мадриде, но «ничего не обещает».

Следует добавить, что Финляндия и Швеция заявили о прогрессе в переговорах с Турцией о вступлении в НАТО.

Более того, ожидается, что эти три страны примут совместное заявление по итогам саммита НАТО.

По итогам переговоров в Мадриде во вторник Турция дала согласие на разблокирование вступления Швеции и Финляндии в НАТО.

Норвегия из-за санкций не позволила пропустить груз для россиян на Шпицбергене.

Конкретная заявка на получение разрешения на транспортировку была отклонена 15 июня, сообщили в Министерстве иностранных дел Норвегии.

На пограничной станции Стурскуг остановлено 20 тонн российских товаров, направлявшихся в российский шахтерский город Баренцбург на Шпицбергене.

Заявку подала горнодобывающая компания «Траст Арктикуголь» и посольство России направило письмо в МИД Норвегии, попросив сделать исключение из санкций.

В письме россиян говорится, что они опасаются гуманитарного кризиса, если товары не пропустят из-за Стурскуга.

В МИД Норвегии заявили, что в Баренцбурге действуют те же законы, что и на остальном Шпицбергене. Генеральный консул России Сергей Гущев рассказал, что ситуация стабильная и российские дипломаты работают над получением льгот для товаров «по гуманитарным соображениям».

Как сообщает The Wall Street Journal, власти США задержали греческий танкер Daytona, направлявшийся из России в штат Луизиана с, вероятно, российскими нефтепродуктами.

Сейм Литвы одобрил запрет на импорт российского газа.

США запретили импорт золота из РФ и ввели санкции против почти 100 россиян и компаний. Тина Канделаки и эксминистр обороны РФ больше не смогут ездить в США.

Россия запретила работу двух шведских государственных организаций и ввела санкции против жены и дочери Байдена, а также против философа Фукуямы.

По данным Politico, украинские военные уже овладевают ракетными системами противовоздушной обороны NASAMS норвежского производства, которые должны передать Соединенные Штаты.

Отмечается, что системы NASAMS должны быть включены в следующий пакет тяжелого вооружения, который США передадут Украине.

Евросоюз начинает поставки более 90 грузовиков повышенной проходимости для ВСУ.

Логистическое оборудование является частью более широкого пакета мер помощи на сумму 31 миллион евро, принятого 2 декабря в поддержку Украины.

Франция передаст Украине «значительное количество» бронеавто VAB.

Есть несколько модификаций VAB, последние из которых были созданы в 2010-х годах. Министр вооруженных сил Франции не уточнил, какую модификацию Париж передает Киеву.

Министр вооруженных сил Франции Себастьян Лекорну также сообщил, что французское правительство рассматривает возможность поставки Украине противокорабельных ракет Exocet, но ни одно решение по этому поводу еще не принято.

Германия и Нидерланды поставят в Украину еще 6 САУ Panzerhaubitze 2000 года.

В германской оппозиции призвали увеличить поставки оружия Украине.

Финляндия предоставит Украине дополнительные 70 млн. евро на гуманитарную помощь и развитие.

Польский журналист начал сбор средств на Bayraktar для Украины.

Мэр Варшавы разговаривал из-за видеосвязи с фальшивым Виталием Кличко.

Болгария выгоняет 70 российских шпионов, работавших в посольстве РФ.

Премьер Италии исключил присутствие Путина на саммите G20.

Джонсон пригласил несогласных с Путиным российских ученых в Британию.

В Милане выключили фонтаны на фоне одной из самых больших засух за десятилетие.

В Германии 101-летний эксохранник концлагеря приговорен к 5 годам тюрьмы.

Украина 30 июня станет торговать электроэнергией с ЕС.

В Нидерландах вооруженные преступники среди дня устроили грабеж на известной художественной ярмарке.

Россиян просят не ехать в Эстонию из-за «враждебного отношения».

Глава Шотландии назвала дату следующего референдума о независимости.

Польша будет судиться с «Газпромом» из-за отключения газа.

Россия строит радар для обнаружения истребителей у границы с Норвегией.

МИД Германии: ни одно государство больше не будет шантажировать нас энергетикой.

В Чехии ликвидируют должность уполномоченного по отношениям с РФ: через два года он так и не понадобился.

Это лишь часть интересных новостей 28 июня, остальные читайте на сайте «Европейской правды». Подписывайтесь на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию! Ваша редакция.

Источник