В Турции назвали требования, по которым разблокировали вступление в НАТО Финляндии и Швеции

Меморандум о взаимопонимании между Турцией, Швецией и Финляндией, подписанный во вторник, содержит обязательства по борьбе с террористическими организациями, а также разблокировать экспорт оружия в Анкару.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Millyet.

Отмечается, что меморандум состоит из 11 пунктов и прежде всего связан с обязательством Швеции и Финляндии полностью сотрудничать с Турцией в борьбе против терроризма – в частности путем обмена разведывательными данными.

В частности, Швеция и Финляндия обязуются противодействовать «Курдской рабочей партии», признанной террористической в ​​Турции и ЕС, а также ее аффилированным организациям, а также «принимать конкретные шаги» по экстрадиции осужденных за терроризм.

Кроме того, Хельсинки и Стокгольм должны упразднить все ограничения на экспорт оружия в Турцию.

«Если Швеция и Финляндия должны стать членами НАТО, они должны учитывать беспокойство Турции, которая является членом Альянса 70 лет», — заявил перед переговорами турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган.

Напомним, по итогам переговоров в Мадриде при посредничестве генерального секретаря Альянса Йенса Столтенберга во вторник Турция дала согласие на разблокирование вступления Швеции и Финляндии в НАТО.

Швеция и Финляндия подали заявку на вступление в НАТО в мае. Все 30 стран-членов должны дать согласие на вступление, но Турция все это время угрожала наложить вето.

Подробнее о саммите Альянса смотрите в видеообъяснении: Что дадут Украине? Готов ли Альянс к войне с РФ?

Источник