Санду накануне 9 мая призвала граждан к единству

Президент Молдовы Мая Санду записала видеообращение к гражданам, в котором призвала к единству и сохранению мира.

Об этом сообщает NewsMaker, пишет «Европейская правда».

Санду отметила, что через неделю страна будет вспоминать погибших во Второй мировой войне и наступление мира, и что 9 мая также День Европы, которая объединилась, чтобы остановить войны на континенте, и обеспечила европейцам процветание и прогресс.

В Минобороны Молдовы не видят признаков того, что Россия готовит нападение

Она добавила, что невозможно игнорировать реальность и то, что рядом с Молдовой идет война, подчеркнула, что сохранить мир в стране возможно при условии, что граждане не дадут разъединить общество.

«Мы разные, но должны жить вместе, строить будущее вместе, в нашей стране. В мире у Молдовы есть будущее… Мир зависит от нашей способности объединиться перед общей угрозой. Мир зависит от нашей способности не попасть в ловушку лжи и вызовов», – заявила президентка, добавив, что матери из ни одного города Молдовы не хотят отправлять детей на войну.

Напомним, в последнее время в Молдове обострилась ситуация из-за ряда взрывов в Приднестровье. Украинская разведка сообщила о подготовке Россией провокаций в непризнанном регионе, чтобы втянуть его в войну.

Дополнительно создал напряжение запрет символики в поддержку войны РФ против Украины, в том числе георгиевской ленты.

Автономный регион Гагаузия принял закон, которым разрешает ее вопреки национальному законодательству, но в полиции Молдовы обещают штрафовать всех в случае несоблюдения запрета.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Приднестровская спецоперация. Что стоит за терактами в Молдове и как действовать Украина.

Источник