Санкции для крупнейшего банка РФ, нефтяной ультиматум Венгрии, Беларусь готовит армию: новости дня

В Вооруженных Силах Беларуси началась внезапная проверка сил реагирования; Ермак обсудил гарантии безопасности с советниками глав США, Великобритании, Германии и Франции; спикер парламента Молдовы и глава парламентской комиссии по национальной безопасности посетили Украину; Нидерланды передали Украине семь пожарных автомобилей; Германия может передать Украине радиолокационные системы COBRA и другие радары; Болгария будет ремонтировать украинскую военную технику; Россия продолжает угрожать ударами по транспорту, поставляющему оружие из стран НАТО в Украину; ЕС представил шестой пакет санкций; Еврокомиссия предлагает разработать пакет восстановления Украины, который проложит путь к членству в ЕС; Польша построила 50 км забора на границе с Беларусью; русский вертолет нарушил воздушное пространство Финляндии.

Более важные и интересные новости 4 мая в нашем дайджесте. Подписывайтесь на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию! А еще «Европейская правда» запустила англоязычную версию сайта.

Продолжаются семидесятые сутки полномасштабной войны России против Украины.

По данным Минобороны Британии, Россия развернула под Изюмом 22 батальонных тактических группы.

Несмотря на трудности с прорывом украинской обороны, Россия, скорее всего, намерена выйти за пределы Изюма, чтобы захватить Краматорск и Северодонецк.

Армия Белоруссии начала внезапную проверку сил реагирования.

Руководитель Офиса президента Андрей Ермак в формате видеоконференции обсудил с советниками лидеров США, Британии, Германии, а также с послом Франции вопросы безопасности и усиление санкционной политики в отношении РФ.

В среду Россия бойкотировала заседание Совета Безопасности ООН с комитетом ЕС по политике и безопасности. Это еще один признак ухудшения отношений между Москвой и ее партнерами из Организации Объединенных Наций, пишет France24.

А Украина и партнеры провели демарш из-за начала председательства Беларуси в органе ОБСЕ.

В Приднестровье заявляют о массовых «минировках».

Главное управление разведки Минобороны Украины заявило, что россияне нагнетают ситуацию в Приднестровье, чтобы использовать ее как психологическую атаку против Украины и ищут пути распыления сил украинской армии.

Оккупационное командование пытается создавать зоны нестабильности вблизи украинской границы, отметили в разведке.

По оценкам экспертов количество реально боеспособного и мотивированного личного состава подразделения Оперативной группы российских войск в Приднестровском регионе Республики Молдова не превышает 300 человек, задачей которых является охрана складов боеприпасов в селе Колбасная.

Потенциально, Приднестровье может быть использовано в качестве плацдарма для налаживания линий поставок и обеспечения развертывания российской группировки на территории Республики Молдова, но это станет возможным только в случае создания сухопутного коридора с Россией через территорию южных областей Украины, добавили в ГУР МО.

Президент Мая Санду заявила, что у Молдовы есть планы на случай чрезвычайной ситуации при «пессимистичных» сценариях из-за опасений, что она может быть втянута в войну в Украине.

Европейский Союз намерен предоставить Молдове дополнительное военное оборудование. Речь идет только об укреплении потенциала медицинской и инженерно-саперной службы и не включает в себя поставки летального оружия.

Спикер парламента Молдовы Игорь Гросу и глава парламентской комиссии по национальной безопасности Лилиан Карп 4 мая прибыли с визитом в Украину.

По словам Гросса, он посетил Бучу, пережившую невероятные зверства российской армии.

Игорь Гросу после поездки в Киев и пригород заявил, что Молдова готова направить в Украину команду своих саперов для помощи с разминированием территорий, где велись боевые действия.

Лилиан Карп на своей Facebook-странице опубликовал фото возле церкви в Буче, где было обнаружено массовое захоронение жертв от рук российских войск.

В Молдове уточнили правила въезда для украинцев в связи с войной.

Нидерланды передали Украине семь пожарных автомобилей.

Правительство Германии еще не одобрило поставку гаубиц в Украине, однако группа немецких интеллектуалов призвала правительство как можно быстрее поставить оружие Украине. Группа немецких интеллектуалов во главе с бывшим политиком Партии зеленых Ральфом Фюксом прямо выступила за доставку тяжелого оружия. Письмо призвано поощрить канцлера Олафа Шольца «быстро выполнить резолюцию Бундестага о поставках оружия Украине».

Как сообщает Die Welt, Федеральное правительство Германии может передать Украине радиолокационные системы COBRA, что позволит значительно повысить точность гаубиц Panzerhaubitze 2000.

Болгария будет ремонтировать украинскую военную технику, но оружие не предоставит.

Нидерланды могут отправить Украине более тяжелое вооружение.

В правительстве Венгрии после первой ракеты РФ по Закарпатью не изменили позицию по оружию для Украины.

Между тем, министр обороны России Сергей Шойгу пригрозил, что поставки оружия из стран НАТО в Украину считаются «законной целью» уничтожения.

Президент Еврокомиссии представила детали шестого пакета санкций против России за ее агрессию против Украины.

ЕС добавляет в санкционный список высокопоставленных военных и чиновников, совершивших военные преступления в Буче и ответственных за бесчеловечную осаду Мариуполя.

Кроме того, Евросоюз «десвифтизирует» Сбербанк – крупнейший банк России, держащий около 37% всего банковского сектора, а также два других крупных банка в России.

Как сообщает Politico, Европейская комиссия намерена предложить изъять также российские «Московский кредитный банк» и «Российский сельскохозяйственный банк» из международной платежной системы SWIFT.

Третьим элементом нового пакета являются санкции против трех крупных государственных вещателей России, они больше не смогут распространять свой контент в какой-либо форме в ЕС.

Кроме того, в шестой пакет санкций Евросоюза против России за войну могут попасть 17 компаний оборонно-ромышевого комплекса, а также компании, которые помогали РФ обходить более давние санкции.

Последним элементом шестого пакета санкции фон дер Ляен назвала нефть.

Предлагается полный запрет на импорт всей российской нефти, морской и трубопроводной, сырой и чистой. Президент Еврокомиссии объяснила, что поставки сырой нефти из РФ прекратятся в течение шести месяцев, а продуктов нефтепереработки – до конца года.

В венгерском правительстве заявили, что план Евросоюза по полному запрету российской нефти неудовлетворителен, поскольку грозит энергетической безопасности Венгрии.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Венгрия согласится на новые энергетические санкции против РФ только в том случае, если импорт сырой нефти из России по трубопроводу будет освобожден от них.

Сийярто настаивает, что не может поддержать это эмбарго, потому что это уничтожит энергетическую безопасность страны.

В Чехии высказали оговорку по поводу плана ЕС по нефтяному эмбарго против РФ.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал партнеров не медлить с эмбарго на российские энергоресурсы, подчеркнув, что выступающие против этих шагов фактически становятся соучастниками преступлений России в Украине.

Кроме того, ЕС планирует санкции против патриарха Кирилла и планирует запретить россиянам покупать недвижимость.

Британия запретила экспорт услуг в Россию и ввела санкции против ряда пропагандистов.

Еврокомиссия предлагает разработать пакет восстановления Украины, который проложит путь к членству в ЕС.

Австрия заявляет, что ускоренная процедура вступления Украины в ЕС невозможна.

Глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что предоставление Украине статуса кандидата на членство в Европейском союзе это лучшее, что может сделать блок для приближения мира.

В Ирландии осудили сюжет РосТВ с моделированием ядерной атаки у ее берегов.

Польша построила 50 км забора на границе с Беларусью.

Российский вертолет нарушил воздушное пространство Финляндии.

Президент Хорватии выступает за вето вступления Финляндии и Швеции в НАТО.

Президент Болгарии заявил о давлении ЕС, чтобы разблокировать вступление Северной Македонии.

Это лишь часть интересных новостей 4 мая, остальные читайте на сайте «Европейской правды». Подписывайтесь на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию! А еще «Европейская правда» запустила англоязычную версию сайта.

Ваша редакция.

Источник