СБУ взялась за скандальную Диану Панченко: вояжировала в оккупированные Донецк и Мариуполь

Против скандально известной своими пророссийскими взглядами журналистки и ведущей Дианы Панченко открыли уголовное производство из-за ее поездки в оккупированные Донецк и Мариуполь для съемок «репортажа».

Об этом в своем Facebook сообщил нардеп из фракции «Голос» Ярослав Юрчишин. По его словам, он в декабре 2022-го года подал депутатские обращения в СБУ и ГПУ относительно материала Панченко, который нарушает нацбезопасность Украины и оправдывает российскую агрессию.

«Результат: Служба безопасности уже открыла уголовное производство в отношении пропагандистки. Праздники уже пришли, Диана. Пора их встречать за праздничным столом на допросе», — написал народный избранник.

Как сообщает «Детектор медиа», Панченко утверждает, что она «сейчас находится не в Украине», но большинство времени проводит «на Донбассе».

Как позже сообщили в самой СБУ, производство против ведущей открыто по ч.2 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, глорификация ее участников).

Согласно материалам следствия, пророссийские сюжеты этой журналистки манипулируют зрительским сознанием в интересах РФ. Среди прочего, речь идет о созданном ею якобы документальном фильме о разрушенном россиянами Мариуполе, в котором, по мнению следователей, используются пропагандистские нарративы врага.

Сейчас продолжаются необходимые следственно-оперативные мероприятия, назначены соответствующие экспертизы.

Популярное сейчас:

Источник