Сейм Литвы на два года запретил трансляцию российских и белорусских программ

Сейм Литвы по ускоренной процедуре принял поправку к законодательству, которой временно запретил транслировать в стране российские и белорусские теле- и радиопрограммы.

Как пишет «Европейская правда», об этом сообщает LRT.

«За» проголосовали 113 депутатов, четверо воздержались, против не дали ни одного голоса.

Поправка предусматривает временный запрет на ретрансляцию и распространение программ или фрагментов программ, напрямую или косвенно созданных управляемыми, контролируемыми или финансируемыми агентами РФ или Беларусью.

Руководитель комитета Сейма по культуре Витаутас Юозапайтис сказал, что в нынешней ситуации «нет сомнений в том, что Литва должна защитить свое информационное пространство».

Ускоренное принятие решения было обусловлено тем, что в пятницу истек срок действия постановления Сейма о чрезвычайном положении на территории страны, в котором предусматривался запрет на ретрансляцию программ с дезинформацией.

Благодаря изменениям в законе о публичной информации, одобренным весной, литовские ведомства могут быстрее принимать решение о прекращении трансляции или блокировании определенного контента. За это отвечают Комиссия по радио и телевидению и Инспеция по журналистской этике.

Напомним, на следующий день после полномасштабного вторжения РФ в Украину Литовская комиссия по радио и телевидению запретила ретрансляцию в стране шести телеканалов на русском языке из-за разжигания войны и пропаганды.

Источник