Премьер Литвы: ни Вильнюс, ни другие государства не обязаны спасать россиян от мобилизации

Литовская премьер-министр Ингрида Шимоните заявила, что Литва и другие страны не обязаны спасать граждан России от мобилизации, и было бы нецелесообразно принимать по гуманитарным соображениям россиян, недавно поддерживавших войну.

Об этом сообщает LRT, пишет «Европейская правда».

«Война началась в 2014 году, а это вторжение началось 24 февраля. У людей было достаточно времени, чтобы решить, какую позицию они занимают в этой войне.

Я бы не поняла такой ситуации, когда мы пускаем людей в Литву по гуманитарным соображениям только потому, что война для них была ок, когда ты видишь ее по телевизору, сидя на диване, а стала не ок, когда твое правительство и твое Шойгу пригласили тебя вступить в армию и предложили поучаствовать в этой войне своим физическим телом», — сказала премьер-министр Литвы.

По мнению Шимоните, каждого человека нужно оценивать по его заслугам, рискам, с которыми он сталкивается, и его позиции — и было бы хорошо, если бы он был последовательным.

Шимоните заявила, что ни Литва, ни какая-либо другая страна не должны спасать от мобилизации всех российских граждан.

Как сообщалось, Литва через российскую мобилизацию переведет силы скорейшего реагирования в усиленную готовность.

На фоне объявления мобилизации в РФ министр иностранных дел Финляндии заявил, что правительство страны разработает решение по ограничению въезда туристов из России.

Источник