Секреты в шкафу Трампа. За что ФБР преследует экспрезидента США и что ему угрожает

На прошлой неделе одной из топ-тем американских СМИ стал очередной скандал вокруг 45-го президента Дональда Трампа – обыски в его резиденции Мар-а-Лаго в штате Флорида.

Обыски у предыдущего президента – событие беспрецедентное, такое происходит впервые в истории США. Но их результаты, частично сделавшие публичными, стали не менее неожиданными. В доме Трампа были обнаружены и конфискованы пачки секретных документов, часть которых, возможно, даже касалась ядерного оружия, и которые он, конечно же, не имел права хранить.

Обвинения, угрожающие Трампу из-за этого, могут привести к его тюремному заключению – что также может произойти впервые в истории. И ирония судьбы в том, что по праву США даже это не запретит Дональду Трампу побороться за пост президента в 2024 году.

Этот текст объясняет, что может остановить экспрезидента и на чем основываются претензии к экспрессивному политику.

8 августа главной новостью для Америки стало сообщение о том, что агенты Федерального бюро расследований провели обыск в Мар-а-Лаго – вероятно, по наводке информатора из оцепления Трампа. Это место после проигрыша республиканца на выборах стало офисом, из которого он ведет политическую деятельность и где продолжает принимать достопочтенных гостей.

К примеру, премьера Венгрии Виктора Орбана.

Первым об обысках рассказал сам Дональд Трамп, обвинив власть в политических преследованиях.

Ближе к концу недели ФБР, отвечая на эти обвинения, опубликовало часть документов, связанных с обыском. Из них следует, что следователи нашли в Мар-а-Лаго и изъяли:

— оригинал указа Трампа о помиловании бывшего советника Роджера Стоуна, осужденного за ложь под присягой в Конгрессе, когда он свидетельствовал по делу о сливе переписки штаба Хиллари Клинтон в WikiLeaks;

— написанную от руки записку, содержание которой не уточняется;

— справку президента Франции (очевидно, речь идет о документах, которые Белый дом готовил перед одними из переговоров Трампа с Эммануэлем Макроном);

— два фотоальбома;

— папку с документами в кожаном переплете;

— а теперь самое интересное: 11 комплектов конфиденциальных документов, в том числе с грифом TS (top secret, то есть совершенно секретно) и TS/SCI (Top Secret Sensitive Compartmented Information – гриф, присваиваемый документам, регулирующим тайные спецоперации США, требует наивысшего уровня допуска) .

Позже стало известно, что по результатам обысков Трампа инкриминируют препятствование правосудию, незаконное сокрытие или уничтожение документов и незаконное овладение конфиденциальной информацией.

Последний пункт предусмотрен так называемым Законом о шпионаже – и Трамп стал первым президентом США, которому инкриминируют его нарушение. Более того, Трамп – также первый американский президент, пусть и бывший, в отношении которого ФБР получило ордер на обыск.

Чтобы понять суть дела, вернемся в мае 2021 года.

В США существует специальный орган – Национальное управление архивов и документации (NARA), или, сокращенно, Национальный архив. Его обязанность – хранить подлинники всех официальных документов страны, начиная с Декларации о независимости.

В уже упомянутом мае 2021-го в Национальном архиве обнаружили, что у них нет части документов, созданных при администрации Дональда Трампа. Представители органа связались с офисом экспрезидента – и те начали возвращать документы, которые, как оказалось, он вывез в Мар-а-Лаго из Белого дома.

Это не просто прихоть Национального архива. В США с 1978 года существует специальный закон, обязывающий хозяев Белого дома по истечении срока полномочий передавать на хранение все документы с ограниченным доступом.

Документы офис Трампа возвращал, но очень медленно. В январе 2022 года – через семь месяцев после первого обращения – Национальный архив получил первые 15 коробок документов.

И обнаружил, что часть из них… порваны, поэтому работники должны были их склеивать.

На этом фоне история о смытых в унитаз секретных документах, которую примерно в то же время рассказала в своей книге о Белом доме времен Трампа журналистка The New York Times Мэгги Хаберман, уже не кажется неправдоподобной.

Где-то в феврале-2022, СМИ сообщили, что Национальный архив обратился в министерство юстиции США (выполняющее функции генеральной прокуратуры) с просьбой проверить, не нарушил ли Трамп законодательство таким небрежным отношением к официальным документам.

Ведь среди пропавших бумаг, утверждает ведомство, были документы с грифом «совершенно секретно» – которые в принципе нельзя брать куда вздумается!

Именно в рамках этого расследования и провели обыск в Мар-а-Лаго 8 августа. При этом ордер подписывал лично глава министерства, генеральный прокурор Меррик Гарленд – вещь столь же незаурядная, как и обыск в резиденции экспрезидента. А поскольку одобрить такой ордер, по американскому законодательству должен был судья, аргументы в нем должны быть достаточно убедительны.

К слову, это далеко не первый случай, когда Трамп пренебрежительно относился к конфиденциальной информации. В частности, в том же Мар-а-Лаго, который даже во времена Трампа-президента, когда он обустроил там свою резиденцию, продолжал выполнять роль элитного клуба, приносящего доход Трампу-бизнесмену.

К примеру, в 2017 году на лужайке имения президент Трамп вместе с тогдашним премьером Японии Синдзо Абэ в присутствии десятков случайных гостей обсуждали и согласовывали реакцию на ракетные испытания Северной Кореи, хотя имели право делать это только в защищенном от прослушивания помещении (в Белом доме). , чтобы погасить скандал, объяснили, что лидеры обсуждали не реакцию, а «технические аспекты взаимодействия со СМИ»).

Разгильдяйство Трампа в отношении закрытых данных проявлялось и в других местах. В 2020-м во время встречи с донорами Республиканской партии он рассказал тем детали тайной операции по ликвидации генерала иранского Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани.

Сам Дональд Трамп и его сторонники отреагировали на обыск прогнозируемо: назвали его «охотой на ведьм» и отрицали какие-либо нарушения со стороны экспрезидента.

Вот главные рациональные аргументы, которые изложил сам Трамп: «Во-первых, все они (документы) были рассекречены. Во-вторых, они (ФБР) не должны были ничего «изымать», а просто могли бы взять и не играть в политику, врываясь в Мар-а-Лаго. Документы были в надежном тайнике, который по их просьбе защитили дополнительным замком».

Впрочем, ФБР утверждает, что гриф секретности не был снят. Кроме того, американский закон не позволяет забирать из Белого дома оригиналы даже рассекреченных документов (в конце концов, зачем они Трампу?).

А то, что Национальный архив США полтора года не мог добиться у Трампа возвращения этих бумаг, опровергает второй аргумент. Конечно же, у экспрезидента просили их вернуть, а не добавить еще один замок. Тем более что, по данным The New York Times, адвокат Трампа в июне подписался под тем, что они, мол, вернули все материалы с ограниченным доступом, вывезенные из Белого дома.

Но это та история, когда эмоции Трампа и его сторонников, возможно, важнее рациональных аргументов.

Ведь они показали готовность трампистов к резким поступкам.

После 8 августа, когда стало известно о самом факте обыска в Мар-а-Лаго, экспрезидент США достаточно убедительно заявлял, что речь идет о «беспрецедентном нарушении прав каждого американского гражданина» – в частности, права на неприкосновенность частной жизни.

Опрос среди однопартийцев Трампа, проведенный 10 августа, показал: только 16% считают «большой проблемой» то, что он мог взять конфиденциальные документы в нарушение закона.

Наиболее пылкая поклонница экспрезидента США в Конгрессе и известная адептка теорий заговора Марджори Тейлор Грин призвала вообще «лишить ФБР денег», а его сын Эрик Трамп сказал, что Штаты превращаются в «страну третьего мира». Дошло до того, что вооруженный поклонник Трампа напал на офис ФБР в городе Цинциннати штата Огайо и был застрелен на месте полицией. А ведомство предупредило о повышенном риске угроз своим офисам и работникам.

Но это было прежде, чем в ФБР объяснили детали.

Когда стало известно, что в Мар-а-Лаго действительно нашли конфиденциальные документы – к тому же, по данным источников СМИ, связанных с ядерной программой, – в Республиканской партии стало больше тех, кто уже не так огульно критиковал ФБР и Минюст . Более того: начали прямо говорить, что расследование может обернуться для Трампа серьезной проблемой.

Начнем с главного: официально в отношении Трампа пока не предъявлены уголовные обвинения, поэтому разговоры о том, посадят его или нет, сейчас только спекуляции.

Помимо этого, каждая из трех претензий, фигурирующих в ордере на обыск его жилья, предусматривает заключение на срок от трех до 20 лет. А американский закон прямо утверждает, что лицо, признанное виновным в сокрытии конфиденциальных документов, «упустит возможность занимать государственный пост в США».

Вы спросите, запретит ли Трампу соревноваться за пост президента?

Всенародные выборы имеют свои правила. Конституция США предусматривает только три критерия для отсева кандидатов в президенты: возраст не менее 35 лет, американское гражданство по рождению и проживание в США последние минимум 14 лет.

Запрета избирать президентом США осужденного в конституции нет.

Следовательно, похоже, что гипотетическое осуждение Трампа не запретит ему баллотироваться на президентских выборах США в 2024 году.

Есть даже пример, свидетельствующий в пользу этого прочтения закона: Джордж Буш-младший, дважды избираемый президентом США, когда-то был осужден за вождение в нетрезвом состоянии.

Впрочем, это прочтение не безупречно. В случае осуждения Трампа найдется кто-нибудь, кто обжалует его баллотирование, ссылаясь на коллизию в законодательстве. Это будет беспрецедентное дело с неизвестным финалом. У американских юристов, комментариями которых изобилуют СМИ, нет единого мнения относительно того, чем может завершиться такой (гипотетический) суд.

В теории есть путь закрыть Трампу путь к президентству через новый импичмент в Конгрессе. Конституция США не исключает импичмент бывшим должностным лицам, а также президентам, а Сенат может запретить баллотирование лица, обвинение в отношении которого доказано. Впрочем, импичмент требует ⅔ голосов в Сенате, а их у противников Трампа нет. Две попытки наказать Трампа из-за процедуры импичмента, напомним, провалились.

* * * * *

Как бы то ни было, перспектива уголовного обвинения в отношении Дональда Трампа становится все более реальной.

Кроме нынешнего дела о «документах в Мар-а-Лаго» есть не менее актуальное расследование событий 6 января 2021 года под Капитолием, в котором Трампа могут обвинить в саботаже своих обязанностей в качестве верховного главнокомандующего.

Есть также подозрения в возможном вмешательстве Трампа в утверждение результатов президентских выборов в штате Джорджия.

И еще – расследование прокуратурой Мангеттена финансовых махинаций бизнес-империи Трампа, влекущих уголовное правонарушение.

Теоретически осуждение Трампа может отвлечь от него сторонников – и таким образом похоронить его шансы на переизбрание президентом в 2024 году. Но социология пока не позволяет видеть основания для этого. Хотя отвергать такой вариант событий (каким маловероятным он кажется) тоже не стоит.

 

Автор: Олег Павлюк,

журналист «Европейской правды»

Источник