Сенат Франции почти единогласно призвал увеличить военную помощь Украине

Верхняя палата французского парламента – Сенат – во вторник приняла резолюцию с призывом к правительству Франции увеличить поддержку Украины и усилить санкции против России как государства-агрессора и его приспешников.

Об этом ссылаясь на текст документа сообщает «Европейская правда».

Среди ключевых положений документа – призыв к французскому правительству совместно с европейскими партнерами «продлить и, в частности, усилить поставки оружия в Украину в сферах, определенных украинскими властями как наиболее необходимые, при необходимости увеличив объем выделяемых Европейскому фонду мира».

Также французские сенаторы предлагают ужесточить санкции против РФ, частной военной компании «Вагнера» ​​и «кадыровцев», а также помогающих Москве в войне Беларуси и Ирану и усилить механизм наказания за уклонение от ограничительных мер.

Стефанчук в парламенте Франции призвал предоставить танки и самолеты и признать Голодомор геноцидом

В резолюции содержится призыв к усилению гуманитарной помощи Украины, содействию ее восстановлению, а также сохранению единства всех стран-членов ЕС в их реакции на российскую агрессивную войну против Украины.

Документ поддержали 324 сенатора Франции, четыре воздержались, против проголосовали 16 представителей коммунистов, которые во время дебатов предостерегали от «воинственной эскалации» и подверглись критике центристов – авторов резолюции.

Как напомнил в Сенате министр внешней торговли Франции Оливье Бехт, Франция собирается поставить Украине 12 орудий Caesar в дополнение к уже поставленным 18, а также ракеты для зенитных батарей типа Crotale.

Кроме того, Франция будет тренировать 2000 украинских солдат на своей территории к лету 2023 года, а еще 150 французских солдат отправятся в Польшу в конце февраля, чтобы помогать в подготовке 600 украинских военных в месяц.

Источник