США планируют продажу Польши HIMARS, ATACMS и другого оружия на $10 млрд

Соединенные Штаты дали предварительное согласие на продажу Польши вооружений общей стоимостью около 10 миллиардов долларов, прежде всего пусковых установок ракетных систем залпового огня HIMARS и боеприпасов к ним.

Как пишет «Европейская правда», об этом говорится в распространенном сообщении Агентства по сотрудничеству в сфере безопасности министерства обороны США.

В запросе Польши шла речь о приобретении 18 пусковых установок M142 для HIMARS; 468 комплектов модулей зарядки пусковых установок HIMARS; 45 армейских тактических ракетных систем ATACMS; и в общей сложности 1514 пусковых установок для РСЗО GMLRS разной модификации.

Также польская сторона просила США об учебно-тренировочных ракетах, вспомогательном оборудовании, средствах связи, запасных и ремонтных частях и другом сопутствующем оборудовании, а также о подготовке военных и инженерно-технических и логистических услугах правительства США и подрядчиков.

Польша должна получить 20 заказанных HIMARS в следующем году

«Предложенная продажа будет способствовать достижению внешнеполитических целей и целей национальной безопасности Соединенных Штатов путем усиления безопасности страны-члена НАТО, которая является движущей силой политической стабильности и экономического прогресса в Европе», – отмечается в сообщении.

Подчеркивается, что продажа не изменит «основной военный баланс» в регионе и не окажет негативного влияния на обороноспособность США.

Первый контракт на приобретение американских реактивных систем залпового огня HIMARS был подписан в 2019 году. Тогда в рамках межправительственного соглашения министерство национальной обороны Польши заказало 20 систем залпового огня HIMARS у американского оборонного гиганта Lockheed Martin, из которых две должны быть для боевого применения и две – для обучения.

В мае 2022 года Польша сообщила о планах заказать еще около 500 HIMARS.

Источник