Сенат Италии одобрил поставку Украине оружия в 2023 году

Сенат (верхняя палата парламента) Италии подавляющим большинством голосов одобрила представленную правительством резолюцию о продлении предоставления военной помощи Украине до конца 2023 года.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на La Repubblica.

Резолюция, представленная министром обороны Италии Гвидо Крозетто, была поддержана 143 сенаторами, против проголосовавших 29 и еще один воздержался.

Также члены итальянского Сената примерно таким же количеством голосов поддержали две резолюции оппозиционных Демократической партии и блока «Действие!», призывающих к продолжению военной помощи Украине. Резолюция о прекращении поставок Киеву оружия, которую внесли левые и «зеленые», была отклонена.

Решение означает, что военная техника и оборудование будут предоставляться Украине для борьбы с российским вторжением в течение всего 2023 без необходимости отдельного согласия итальянских законодателей. Это происходит на основе декрета, поддержанного итальянским правительством в начале декабря.

Италия будет поставлять оружие Украине, по крайней мере, до начала переговоров о мире — министр

Напомним, после вторжения России в Украину администрация бывшего премьер-министра Марио Драги ввела меры, позволившие отправлять оружие Киеву, не спрашивая разрешения парламента на каждую поставку.

Срок действия этого соглашения истекает в конце года, и коалиция, поддерживающая премьер-министра Джорджию Мелони, сначала пыталась продлить ее до 31 декабря 2023 года, внеся поправки в правительственный декрет, проходящий через парламент.

Однако главная оппозиционная группа – левоцентристская Демократическая партия – пожаловалась, что декрет, о котором идет речь, не имеет прямого отношения к Украине, и обвинила правительство в нарушении парламентских правил.

В ответ министр по связям с парламентом Лука Чириани заявил, что правительство рассмотрит возможность проведения этого мероприятия отдельным декретом, обеспечив при этом его скорейшее утверждение.

Источник