По делу о коррупции в Европарламенте изъяли 1,5 млн евро наличными — СМИ

Бельгийские следователи обнаружили более 1,5 миллиона евро наличными в ходе обысков, связанных с расследованием коррупции в Европейском парламенте.

Эту информацию изданию Politico подтвердил представитель бельгийской прокуратуры, пишет «Европейская правда».

В понедельник прокуратура заявила, что «несколько сотен тысяч евро» были изъяты в трех местах: 600 тысяч евро в доме подозреваемого, 150 тысяч евро в квартире европейского депутата и «несколько сотен тысяч евро» в чемодане в отеле в Брюсселе.

По данным бельгийской газеты Le Soir, первой сообщившей о сумме более 1,5 миллиона евро, отец бывшей вице-президента Европейского парламента Евы Кайли был задержан в гостинице Sofitel на площади Журден в европейском квартале Брюсселя.

Также СМИ сообщали, что у отца был чемодан с наличными деньгами, и вероятно он пытался убежать, получив предупреждение о рейдах от сообщников.

Напомним, в Брюсселе и окрестностях 9 декабря были проведены обыски и аресты в рамках расследования деятельности «преступной организации, коррупции и отмывания денег».

Впоследствии стало известно, что в рамках расследования была арестована одна из вице-президенток Европарламента Ева Кайли и бывший евродепутат от Италии Пьер-Антонио Панцери. В воскресенье четырех фигурантов дела, включая Кайли и Панцери, были взяты под стражу. Кроме того, активы Кайли были заморожены Грецией, ее родиной.

Европарламент в связи с расследованием приостановил голосование по предоставлению гражданам Катара безвизового режима с ЕС.

Европарламент также отстранил от должности подозреваемую в коррупции вице-президента Кайли.

Подробно о скандале читайте в статье Сумки с деньгами за «доброе слово» о Катаре: история топ-взяточничества в Европарламенте.

Источник